Как оспорить штраф, если он был оплачен раньше, чем был суд по ст.20.25 ч.1?

Добрый день. Хотел получить разъяснения закона ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Я получил штраф, зафиксированный автоматической системой, в размере 500р. которое надо было оплатить до 12.11.15, Я не оплатил вовремя. Когда ставил машину на учет. Инспектор сообщил что у меня есть не оплаченный штраф и я буду привлечен к суду за неуплату. 14.12.15 я оплатил штраф. И на данный момент не каких штрафов у меня нет. 10.02.16 я получил письмо из суда. Что 26.01.16 прошло заседание без моего участия и суд решил меня оштрафовать по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Что я должен делать, заплатить 1000р или 500р Так как сам штраф уже оплачен. (Правда чек об оплате я потерял, но в базе отмечено что я оплатил)

, Сергей, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей. ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает некие меры ответственности, наряду с остальными, там предусмотрена ответственность по уплате штрафа, оплата которого была просрочена, в двойном размере. Скорее всего суд вам и вменил данную санкцию. Но установление данного штрафа не умоляет того, что вы должны оплатить предыдущий. Таким образом вы должны оплатить 500 рублей штрафа, который был предусмотрен первым постановлением (который вы уплатили) и второй штраф в размере 1000 рублей (которые предусмотрены вторым постановлением). В общей сложности вы должны уплатить 1 500 рублей. При этом квитанцию об уплате 1000 рублей вы должны принести в суд, она подшивается в дело. От себя хочу отметить, что рассматривать данный вопрос без вашего присутствия суд не имел права, поскольку санкцией статьи наряду со штрафом предусмотрен административный арест, как альтернативная санкция.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но как же 3 пункт к этой статьи:

Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Я вижу, уточнение в примечании. Значит все верно суд вынес решение без вас и альтернативы у него не было. Значит все как я указала 500 рублей — один штраф и 1000 рублей другой штраф, который так же должен быть уплачен в течение 60 дней и квитанцию отнести в суд.