Отказ в получении инвалидности больному с хроническим заболеванием

Добрый день! У меня такая проблема, мне 31 год, у меня диагноз ХОБЛ, (хронический обструктивный бронхит) в тяжёлой форме. И ещё на фоне этого бронхиальная астма. Я являюсь инвалидом первой группы, но дали мне её только два года назад, не просто так, пришлось дать взятку, чтобы дали, хотя она по моему состоянию и закону мне идёт. Щас у меня переосвидетельствование, и я потребовал, чтобы мне сделали инвалид детства. Так, как эта болезнь у меня появилась после сильного ожога, верхних частей тела и дыхательных путей, который у меня был в 1996 году. Тогда мне не оказали должной медицинской помощи, даже вентиляции лёгких не сделали. С тех пор я постоянно болел, особенно простудными заболеваниями, но когда я обращался к врачам, мне говорили это простой бронхит и назначали простые антибиотики. А на самом деле у меня во все прогрессировал обструктивный бронхит. В последние несколько лет я вообще не мог дышать, он малейшей физической нагрузки я задыхался, у меня случались бронхоспазмы, моя жизнь стала не выносима. И мои родители решили меня вывести в Москву для обследования. Там в одной из больниц, было проведено обследование, что они только не делали со мной пытаясь выяснить причину болезни, и после многочисленых проверок и анализов, было выяснино, что эта болезнь последствие того ожога, который я получил в 1996 году. И это указано в моей выписке, но мне сказали, что этого мало для того, чтобы дать мне инвалид детства. Они якобы мне не верят, они сказали мне предоставить решение суда и только тогда они мне дадут инвалида детства. Насколько законы их действия??? И могу ли я подать на них в суд и взыскать с них пенсию с 1996 года? И взыскать за моральный, материальный и физический ущерб???

, Малик, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Юристы не смогут вам ответить на этот вопрос. Вам надо обращаться в городской МСЭ с жалобой и последняя инстанция у вас будет суд. Но сейчас очень по многим тяжелым заболеваниям в инвалидности отказывают, видно такая практика пошла в государстве — экономия денег на пенсиях. Так что только к медикам обращайтесь.

Малик
Клиент, г. Москва

Именно они мне в этом и отказали!