Можно ли получить доверенность у нотариуса, используя скайп?

Добрый день! Моя ситуация следующая! 10 лет назад покупали квартиру по договору с рассрочкой платежа, в связи с этим в свидетельстве на собственность указано обременение, которое вовремя не сняли. Теперь квартиру продаем, а прежние хозяева уехали жить в Москву, доверенность сделать отказываются, предложили через скайп связаться с нотариусом. Возможно ли таким способом сделать доверенность? Спасибо!

, Алёна, г. Сургут
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алёна!

доверенность сделать отказываются, предложили через скайп связаться с нотариусом. Возможно ли таким способом сделать доверенность?
Алёна

Мне сложно представить себе нотариуса, удостоверяющего доверенность по скайпу)))

Ваши продавцы, наверно, слышали про законопроект, обсуждаемый в 2013 году.

Но пока ст. 42 ФЗ «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ» " никто не отменял — нотариус обязан удостоверить личность обратившегося гражданина… Думаю, скайп не решит такой вопрос.

Пусть Ваши продавцы сделают доверенность прямо в Москве (ведь на ней должна стоять личная подпись доверителя, а фото со скайпа), а потом вышлют спецсвязью в Ваш город.

Удачи!

Что значит, не хотят!

Тогда пусть едут лично и снимают обременение. Или хотят ответчиками в суде выступать? На каком основании они до сих пор залогодержателями являются?

Обращайтесь в суд с иском по месту нахождения квартиры. Сразу и время появится, и желание))