8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить доверенность у нотариуса, используя скайп?

Добрый день! Моя ситуация следующая! 10 лет назад покупали квартиру по договору с рассрочкой платежа, в связи с этим в свидетельстве на собственность указано обременение, которое вовремя не сняли. Теперь квартиру продаем, а прежние хозяева уехали жить в Москву, доверенность сделать отказываются, предложили через скайп связаться с нотариусом. Возможно ли таким способом сделать доверенность? Спасибо!

, Алёна, г. Сургут
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алёна!

доверенность сделать отказываются, предложили через скайп связаться с нотариусом. Возможно ли таким способом сделать доверенность?
Алёна

Мне сложно представить себе нотариуса, удостоверяющего доверенность по скайпу)))

Ваши продавцы, наверно, слышали про законопроект, обсуждаемый в 2013 году.

Но пока ст. 42 ФЗ «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ» " никто не отменял — нотариус обязан удостоверить личность обратившегося гражданина… Думаю, скайп не решит такой вопрос.

Пусть Ваши продавцы сделают доверенность прямо в Москве (ведь на ней должна стоять личная подпись доверителя, а фото со скайпа), а потом вышлют спецсвязью в Ваш город.

Удачи!

2
0
2
0

Что значит, не хотят!

Тогда пусть едут лично и снимают обременение. Или хотят ответчиками в суде выступать? На каком основании они до сих пор залогодержателями являются?

Обращайтесь в суд с иском по месту нахождения квартиры. Сразу и время появится, и желание))

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016