8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение судимости раньше срока

Гражданин был осужден и отбывал наказание 6 лет и 1 мес. Статья особо тяжкая. Погашение судимости через 8 лет после отбывания наказания. Можно ли через суд погасить судимость через 4 года?

, Валентина Абакумова, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 Уголовного кодекса РФ).

Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд, суд вправе досрочно погасить судимость при наличии к этому оснований (безупречного поведения).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 86 УК РФ 5. если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли через суд погасить судимость раньше погашения срока?
Через сколько гаситься судимость 162ст. Часть 1?, и можно ли через суд погасить судимость раньше погашение срока?
, вопрос №2387097, стас, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Снятие судимости раньше срока, если в 2013 году было освобождение по УДО
Здравствуйте,в 2013 в ноябре я освободилась по УДО,отбывала срок по 228ч2б,после освобождения веду нормальный образ жизни,нигде не привлекалась,как я могу снять судимость пораньше?
, вопрос №2242598, Антохина Катюшка, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Исчисление срока погашения судимости в связи с увеличением сроков
Подскажите пожалуйста, как считать срок погашения судимости в связи с увеличением данных сроков по тяжким о особо тяжким статьям. Если преступление было совершено до 03.08.2013 г., человек осужден в 2014 году, а освободился в 2018 г. Согласно ст. 9 УК РФ "Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.", значит при исчислении срока погашения судимости мы считаем, что преступление совершено на момент, когда действие ст. 86 УК не были ужесточены и считаем что срок погашения судимости по тяжкому преступления 6 лет. Или в данном случае смотрим на дату вступления в силу обвинительного приговора суда, так как согласно ч.1 ст.86 УК РФ "Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости." Спасибо, Мария
, вопрос №2233645, Мария, п. Матвеев Курган
1 ответ
Уголовное право
Срок погашения судимости
Был осужден в 2000г. по ст.162 ч.2, в 2006 г. был освобожден по отбытии срока наказания.Раньше статья 162ч.2 была особо тяжкая-срок погашения судимости-8лет, после поправок 162 ч.2 стала-тяжкая-6 лет, когда погаситься судимость?
, вопрос №33447, Игорь, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Досрочное погашение судимости
здравствуите ! я был осужден по ст 161 ч2 к 4 годам л/с в ик общего режима я до этого был судим условно по ст.213 ч2 и мене добавиле пол года к этой судимости. 25.09.2009.г я освобадился условно досрочно на 1 год и 3 месеца раньше от реального отбытия накозания сеичас я хочу написать ходотаиства о досрочном погашения судимости нужно ли мне постановление о условном досрочном освобождение ? и необходим ли мне преговор по ст 213 ч2 об условном сроке
, вопрос №31409, артем танцура, г. Челябинск
2 ответа