Возможно ли внести изменения в протокол, если неверно отклонили вторую часть заявки победителя аукциона, а протокол уже опубликован?

В извещение об аукционе стоят ограничения для СМП, а в самой документации это ограничение не прописано. Поставщик не предоставил декларацию об СМП, мы его отклонили, они хотят обратиться в ФАС, извещение об аукционе не является документом на основании которого мы могли бы отклонить участника, только электронная документация? И можем ли мы сами оформить протокол о признании отклонении поставщика неверным?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если аукцион проходил в электронной форме, то Вам требуется обратится в оператору ЭТП, дабы внести изменения, на электронной площадке в аккред данных участника обычно проставляется в соответствующим поле статус СМП. Согласно 44-ФЗ отклонить можно только на основании положений документации.

Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе
1. Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в
электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором
электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
.........6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей
требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66
настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и
информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе,
наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике
такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие
в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

По сути это техническая ошибка заказчика, что не установлены требования в документации и отклонение получается неправомерным. ФАС встанет на сторону участника и признает жалобу обоснованной, а отклонение неправомерным.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день, а сервис ЭП позволяет это сделать? если да, тогда вы своим приказом оформляете действие по отмене протокола подведения итогов и размещаете на сайте новый. в 44-фз про это ничего нет. раз нет, значит закон данное действие сделать не позволяет. позвоните на площадку и узнайте у них информацию. если они дадут это сделать, тогда делайте. но, повторюсь, закон этого не предусматривает