Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
Согласно статьи 18 ФЗ «О Защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно статьи 19 ФЗ «О Защите прав потребителей»
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Нигде не дается такого понятия как гарантийный случай, это уловка продавцов, чтобы не возвращать деньги или не менять товар, потому что в 70% случаях покупатели верят этому.
Недостатки выявлены и они должны быть устранены в течение гарантийного срока, если гарантийный срок не вышел.
Вы должны предъявить продавцу письменную претензию с требованием обменять товар или вернуть деньги, образцы претензий есть в интернете, если в течении 10 дней не обменяют или не вернут деньги, то обращаться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы по договору, компенсации морального вреда и неустойки.
Претензию направляйте по почте письмом уведомлением, это будет служить доказательством в случае обращения в суд, что Вы направляли продавцу претензию, а он не отреагировал.