Могу ли я предъявить претензию на возврат денег или на замену принтера на другую модель

В начале декабря 2015 года я выбирал принтер для фотопечати, выбрал модель Epson L800 в беседе с консультант сообщил мне что данной модели в Челябинске сейчас нет нужно будет подождать и предложил мне Epson Colorio EP-707A которая была в наличии и стоила дешевле, я уточнил что меня интересует печать на фотобумаги плотностью до 300 гр/м2, консультант ответил что EP-707A полностью подходит моим требованиям, после покупки в процессе эксплуатации мной установлено, что бумагу плотностью боле 220 гр/м2 принтер не берет, теперь продавец говорит мне что данная модель рассчитана работу с бумагой не более 250 гр/м2. На сайте продавца информации по максимальной плотности носителя нет, нет такой информации в прилагаемой инструкции. При продаже продавец выдал мне накладную на получения товара, без кассового чека ссылаясь на то что для гарантийного обслуживания достаточно этой накладной и гарантийного сертификата от фирмы производителя. Приобретенная модель принтера не русифицирована, о чем продавец меня предупредил при продаже, для меня язык меню управления принтером не принципиален, но возможно ли продавать такую технику в РФ?. В результате покупки я принтер стоимостью 13999 рублей и фотобумагу (купленную у другого продавца) стоимостью почти 5000 рублей, но печатать не могу. Могу ли я предъявить претензию на возврат денег, замену принтера на другую модель или компенсацию стоимости фото бумаги (документы подтверждающие покупку есть)

Уточнение от клиента

На сколько доказательны мои претензии?, подтверждения моих разговоров с продавцом нет, есть принтер есть бумага на которой он не печатает. На данный момент продавец мне предложил привезти принтер и бумагу к ним в сервис, после чего мы продолжим разговор

Уточнение от клиента

Позвонили из техподдержки продавца, 300 гр/м2 это оригинальная бумага Epson, другие производители не выше 200 гр/м2

Доказательств что я спрашивал, что мне отвечали нет!, но нигде не написано какую использовать бумагу, про чернила да цитата ссайта:

Гарантийный ремонт не осуществляется, если:

- при использовании применялись чернила НЕ торговой марки INKSYSTEM;

видимо реальный путь то что про бумагу нигде (в инструкции особенно) ничего не написано

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я предъявить претензию на возврат денег, замену принтера на другую модель или компенсацию стоимости фото бумаги (документы подтверждающие покупку есть)
Дмитрий

Да это возможно.

До вас не была доведена необходимая информация о товаре.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен,в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Направляйте претензию заказным письмом с уведомлением. В течении 10 дней после получния не удовлетворят ваши требования — обращайтесь в суд. Гос. пошлиной иск облагаться не будет.

Так как сумма иска менее 50 тысяч — это мировой суд по вашему месту жительства.

Желаю удачи!

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! в дополнение к ответу коллеги. Вы должны предъявить продавцу письменную претензию с требованием обменять товар или вернуть деньги, образцы претензий есть в интернете, если в течении 10 дней не обменяют или не вернут деньги, то обращаться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы по договору, компенсации морального вреда и неустойки.

Претензию направляйте по почте письмом уведомлением, это будет служить доказательством в случае обращения в суд, что Вы направляли продавцу претензию, а он не отреагировал.

На сколько доказательны мои претензии?, подтверждения моих разговоров с продавцом нет, есть принтер есть бумага на которой он не печатает. На данный момент продавец мне предложил привезти принтер и бумагу к ним в сервис, после чего мы продолжим разговор
Дмитрий

У Вас ведь сохранился чек от покупки?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

чека на принтер нет, есть накладная, чеки есть на бумагу

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону да, так как Вы предупредили как будет использоваться принтер и какие характеристики требуются. Так что пишите письменную претензию продавцу. Отдавайте под роспись или отправляйте заказным письмом. В течении 10 дней должны или удовлетворить требования или дать ответ что отказывают и тогда придётся обращаться в суд.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
На сколько доказательны мои претензии?, подтверждения моих разговоров с продавцом нет, есть принтер есть бумага на которой он не печатает. На данный момент продавец мне предложил привезти принтер и бумагу к ним в сервис, после чего мы продолжим разговор
Дмитрий

Конечно не безусловные. Но суды расценивают потребителя как слабую сторону в договоре купли-продажи и вот это в разговоре с администратором магазина стоит напомнить. Несколько раз удавалось только на этом этапе решить все вопросы.

чека на принтер нет, есть накладная, чеки есть на бумагу
Дмитрий

Чек не нужен в общем то, он не главное.

ст. 18 ЗоЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

К сожалению, в данной ситуации довольно сложно будет доказать вину продавца. Поэтому не соглашусь с коллегой, дающим благоприятный прогноз. Собственно, чтобы заявить претензию, нужно доказать факт предоставления Вам ненадлежащей информации, а это просто устные слова менеджера, а не письменный документ. Причем не факт, что он придет в суд и подтвердит эти слова, поэтому остается лишь факт того, что вы пришли в магазин и сами приобрели товар, который вам не подходит. Недостатка в товаре нет, он рабочий. Информация о плотности печати, скорее всего, содержится в технических документах к товару, которые вы не изучили перед покупкой. В общем, я полагаю, что тут шансов на замену товара очень мало, если только не договориться с самим продавцом.

Продавать не русифицированную технику возможно, к ней должна быть инструкция на русском языке. Если ее нет, то продавец должен ее выдать. Может с этой стороны подойти к вопросу?

У Вас ведь сохранился чек от покупки?
Лобанов Максим

Как доказать, что клиенту не предоставлена необходимая информация?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

инструкция на русском языке есть, довольно краткая, но есть, нет техпараметров принтера

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

На основании ст. 10 и 12 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе расторгнуть договор к/п и потребовать возврата денег и причиненных убытков, так как продавец не довел до Вас достоверную информацию о потребительских свойствах товара, которые могли повляить на Ваш выбор. Направьте продавцу письменную претензию. В случае отказа имеете право обратиться в суд.

инструкция на русском языке есть, довольно краткая, но есть, нет техпараметров принтера
Дмитрий

А бумагу одновременно с принтером приобретали?

Это могло бы быть косвенным доказательством того, что в магазине Вас ввели в заблуждение. Данный факт подтверждал бы для каких целей приобретался принтер а также тот факт, что в данном случае консультантом при покупке предоставлена информация, которая не только не обеспечивала возможность правильного выбора товара, но и ввела в заблуждение потребителя.

Рекомендую идти на продолжение разговора с продавцом с заранее подготовленной в двух экземплярах письменной претензией. В случае, если продавец откажется добровольно выполнить Ваши требования, вручите претензию, на втором экземпляре необходимо получить входящий штамп или подпись продавца.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Могу ли я предъявить претензию на возврат денег, замену принтера на другую модель или компенсацию стоимости фото бумаги (документы подтверждающие покупку есть)
Дмитрий

Здравствуйте. Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи, статью коллега указал.

Кроме этого.

Согласно статье 8. ЗоЗПП Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информацияв наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Т.е. вся информация должна быть предоставлена в письменном виде и на русском языке.

Однако оснований для истребования стоимости бумаги у Вас не имеется, т.к. бумага является самостоятельным товаром и тот факт, что Вы купили её для использования с данным принтером не имеет значения, в виду того, что действующим законодательством не предусмотрен возврат денежных средств за товар в виду расторжения договора купли-продажи другим товаром.

На сколько доказательны мои претензии?, подтверждения моих разговоров с продавцом нет, есть принтер есть бумага на которой он не печатает. На данный момент продавец мне предложил привезти принтер и бумагу к ним в сервис, после чего мы продолжим разговор
Дмитрий

Если в предоставленной Вам инструкции отсутствуют сведения о параметрах используемой бумаги, то имеет место неполная информация, т.к. в данном случае указанные параметры являются одним из свойств товара.

В беседе с продавцом сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

меня интересует печать на фотобумаги плотностью до 300 гр/м2
Дмитрий

скажите, Вы приобретали принтер для предпринимательской деятельности (если судить по плотности бумаги, которая обычно используется для визиток, например)?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

для дома, печатаю фотокниги себе и друзьям

есть накладная
Дмитрий

более чем достаточно, да и отсутствие чека вообще не препятствие к претензии

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
По смыслу действующего законодательства при предоставлении потребителю информации о товаре, следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний, информация должна быть предоставлена своевременно, и содержать сведения обеспечивающие возможность компетентного выбора и доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме.

Могу ли я предъявить претензию на возврат денег, замену принтера на другую модель или компенсацию стоимости фото бумаги (документы подтверждающие покупку есть)
Дмитрий

Да, можете, поскольку, в соответствии с п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 18, 22, 24 Федерального закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

На сколько доказательны мои претензии?, подтверждения моих разговоров с продавцом нет, есть принтер есть бумага на которой он не печатает. На данный момент продавец мне предложил привезти принтер и бумагу к ним в сервис, после чего мы продолжим разговор
Дмитрий

В претензии можете указать, что после консультации купили именно эту модель принтера и сразу купили соответствующую бумагу, однако использовать их совместно по назначению не имеете возможности.

Как доказать, что клиенту не предоставлена необходимая информация?
Бажутов Евгений

Поскольку согласно абз. 2 п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»;предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в п. 1 — п. 3 ст. 12 названного Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в п. 28 Постановления N 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе и за причинение вреда лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК Российской Федерации).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В дополнение к сказанному коллегами. Нужно обращаться в Роспотребнадзор. Магазин врядли добровольно устранит свою вину

Отсутствие чека не является основанием для отказа

Статья 18 ЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Таким образом, если в прилагаемой инструкции к принтеру действительно нет информации по максимальной плотности бумаги, Вы вправе направить претензию производителю — компании Epson и взыскивать убытки с изготовителя в судебном порядке.

Предъявлять же претензии продавцу бесперспективно, так как на сайте продавца информации по максимальной плотности носителя нет. А доказать, что в магазине Вас ввели в заблуждение в отношении выбранной модели принтера, Вы не сможете: язык к делу не пришьешь.

инструкция на русском языке есть, довольно краткая, но есть, нет техпараметров принтера
Дмитрий

Именно по поводу этого Вы можете адресовать претензию или производителю, или продавцу (на Ваш выбор).

предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации
Федоров Денис

Клиент уточнил:

инструкция на русском языке есть, довольно краткая, но есть, нет техпараметров принтера
Дмитрий