Правомерно ли привлечение к ответственности по ст. 19.15.2 ч.3 КОАП родителя?
Добрый день! Правомерно ли привлечение к ответственности по ст. 19.15.2 ч.3 КОАП
Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета .....
в случае если собственник является отцом незарегистрированного несовершеннолетнего ребенка и вовремя не уведомил о проживании ФМС?
Доброго времени суток, Владимир!
Сомнения у меня возникли после прочтения п. 1 Примечаний этой же статьи, где указано что родители освобождаются от ответственности за нарушение правил регистрации...
Кроме того, факт проживания ребенка и дата его вселения как установлены?
Уточнение клиента:"Сомнения у меня возникли после прочтения п. 1 Примечаний этой же статьи, где указано что родители освобождаются от ответственности за нарушение правил регистрации…
Кроме того, факт проживания ребенка и дата его вселения как установлены?"
В своем вопросе, как и в этом дополнении, Вы не указываете: отец незарегистрированного ребенка, будучи собственником жилого помещения, сам зарегистрирован в этом помещении или нет. Между тем наличие регистрации в жилом помещении родителя, бабушки, дедушки и пр. по смыслу и содержанию Примечаний к ст. 19.15.2. КоАП РФ является определяющим.
Суть этих примечаний сводится к тому, что собственник жилья сам должен быть зарегистрирован в своем помещений. Тогда он и не будет наказан за пребывание в его помещении своего ребенка без регистрации.
Насчет«как установить факт проживания и дату вселения» ответить невозможно, не зная всей ситуации. Можно лишь предположить, что должностное лицо получил достоверную информацию от соседей или еще от кого-либо.