Сосед подключает ток к стене

Сосед подключает ток к стене , уже достаточно долго, утром будит током в 8 утра, часто просто уходит на работу и оставляет его включенным, трижды вызывал милицию, первый раз просто не приехали, вторые два смотрели как на дурака, и неохотно записывали мою жалобу. Был у участкового, Участковый сказал что он не видит чтобы это как либо причиняло мне вред, и всё что я говорю это говорю только я и никак это не подтвердить, также задвинул байку что вот им жалуются на то что соседи колдуют за стеной но к сожалению с гадалками и шаманами они не работают, (так что можешь пойти на***). На следующий раз вызвал скорую, состояние зафиксировали, сказали что у меня сильнейшее стрессовое состояние, записали как "расстройство вегетативной НС" , разговаривал с соседом дружелюбно, спрашивал, "скажи зачем ты это делаешь, скажи в чем причина, если тебе что то мешает давай решим её " говорит что ничего не подключает, но нагло врет прямо в лицо. потому как в тишине прекрасно слышно как он ковыряет \подключает к стене, также слышно как в спешке убирает провода когда снова иду к нему с тем же вопросом " что подключил, зачем ты это подключил", на днях вообще оборзел включил в 5 утра эту хрень, дверь на мой стук не открыл, но при отключении у него электричества в щитке все сразу же прекратилось. С низу по проблемной стене никто не живет, квартиры выставлены на продажу вызвонил хозяев был внутри а там даже стульев нету. с верху живут мама с ребенком говорят что ничего не замечают. другая квартира также на продажу, тоже пустая стоит.Сосед квартирант, хозяин квартиры в другом городе, никак не могу до него дозвониться.

Уточнение от клиента

Роспотребнадзор в Омске не работает с частными лицами только с юридическими. Не по статусу видать с вопросами челяди разбираться.

, Андрей, г. Омск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Скажите, а чем конкретно нарушает ваши права сосед? Каким образом на вас воздействует это электричество?

И какие у вас есть доказательства его действий помимо ваших предположений? Полиция к нему в квартиру заходила?

Андрей
Клиент, г. Омск

когда он подключает то меня начинает трясти, сердце бешено колотится, необоснованный страх. Его слышно как он копается в стене и после чего это начинается и также отчетливо слышно как он в спешке перекидывает провода по полу когда я долблюсь к нему в дверь, после чего все снова становится спокойно. Полицейские заходили но ничего не нашли.

Полицейские заходили но ничего не нашли.
Андрей

А куда же тогда он провода спрятал, если они ничего не нашли?

Вам дам такие советы:

1. Обратитесь к специалисту, который сможет замерить напряжение с вашей стороны у стены в момент, когда сосед что-то по вашему мнению подключает. Если вам удастся замерить напряжение, у вас на руках будет доказательство вашей правоты.

2. Обратитесь письменно в прокуратуру, сообщите о бездействии сотрудников полиции по вашим обращениям. Пусть дальше проверяют.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
я говорю это говорю только я и никак это не подтвердить
Андрей

Здравствуйте, Андрей!

Вы обращались по данному вопросу в свою управляющую компанию либо ТСЖ? Проводилась ли проверка изоляционного состояния электрики у вас дома или у соседа?

Андрей
Клиент, г. Омск

Нет в управляющую компанию не обращался, но точно могу сказать что в данной стене проводка не проходит.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Мне тоже не очень понятен механизм:

утром будит током в 8 утра
Андрей

Вы к стене прислоняетесь во сне что ли?

Андрей
Клиент, г. Омск

Нет к сожалению всё усугубляет зашитая гипсокартоном стенка и плюс потолок. скорее всего это все идет по каркасу конструкции, вызывал электрика вместе с ним вскрыли и стену и потолок, проверил проводку заново провел заземление, но не помогло.

К сожалению, это не юридическая проблема, в данном случае.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сосед наверно не к стене подключает а к радиатору от счетчика. Своеобразный способ остановить счетчик. Нужно заявить в Ук чтобы сверили счета, данные. Может он так уходит от уплаты электроэнергии.

Андрей
Клиент, г. Омск

у него дома нет счетчиков

Андрей

Нужно привлекать Роспотребнадзор. Если у вас ухудщается состояние значит он использует какое то оборудование с радиацией. Точно вам юристы не подскажут. Если это радиация то нужно измерять, документировать.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для решения вопроса необходимо собрать доказательства.

Доказательством может быть экспертное заключение. Вызовете эксперта, который сможет зафиксировать данные колебания, мешающие вам жить.

С таким заключением, вы сможете обратиться с жалобой в полицию, прокуратуру, жил. инспекцию а также суд, для принудительного прекращения подобных действий со стороны соседа.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Другого решения проблемы я, к сожалению, не вижу.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей! Скажите а конструкция стены выполнена из гипсокартона и металлического каркаса?

Андрей
Клиент, г. Омск

Да гипсокартон, на металлической конструкции и внутри каменная вата (шумоизоляция), потолок просто металокаркас плюс гипсокартон, на стене метал в паре мест соприкасается со стеной (потому что стена кривая)

Андрей

Сам гипсокартон не проводит электрический ток. Здесь вероятно как указали коолеги выше, источник электромагнитных полей.

Звоните в Роспотребнадзор — измерительная лаборатория приедет к Вам с проверкой.

Специалисты Роспотребнадзора часто приходится выезжать именно по таким жалобам. Причем жалуются часто на так называемые радиоудлинители, установку которых, как правило, тоже никто не согласует ни с Госсанэпиднадзором, ни с Госсвязьнадзором. Наиболее уязвимой для воздействия магнитных полей является нервная система человека. Частые головные боли и раздражительность, повышенная утомляемость и нарушения сна, периодические боли в области сердца, артериальная гипотония и брадикардия – вот что может быть от этих различных излучателей.

Методические рекомендации МР 2.1.10.0061-12 «Оценка риска для здоровья населения при воздействии переменных
электромагнитных полей (до 300 ГГц) в условиях населенных мест»
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 13 апреля 2012 г.)

24.rospotrebnadzor.ru/s/24/files/links/NormMetodObesp/98478.doc

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
когда он подключает то меня начинает трясти, сердце бешено колотится, необоснованный страх

— может дело не в токе — может быть — включает некий генератор -частот от которого плохо зачем это нужно — не ясно — тут поможет только замеры специальным оборудованием — есть лаборатории в Роспотребнадзоре… их сотрудники -могут провести замеры приборами согласно -Методических рекомендаций по проведению лабораторного контроля за источниками электромагнитных полей неионизирующей части спектра (ЭМП) при осуществлении государственного санитарного надзора…

Андрей
Клиент, г. Омск

слышно как ковыряется в плинтусе у себя после чего меня начинает крыть, после чего я иду к нему и благодаря его картонной двери слышно как он в спешке возит проводами по полу. после чего он мне открывает и снова в наглую врет что ничего не делал.

Андрей в данной ситуации- вам нужно установить факт воздействия и его физические характеристики — может осуществить только лаборатория специальным оборудованием при наличии зафиксированного документом-протоколом измерений факта воздействия — компетентные органы смогут принять к нему меры воздействия…

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С точки зрения физики Вас никак не может бить током, т.к. гипсокартон, если он не мокрый, диэлектрик, и 220 вольт не то напряжение, которое может пробить его, даже через каркас. Помимо всего прочего без соответствующего оборудования должно произойти короткое замыкание у соседа. Плюс, если у Вас кровать не металлическая, то даже если по стене и идет ток, то опять же остальные материалы из которых делают кровати тоже диэлектрические.

Пока у Вас не будет однозначных результатов замера параметров эл. тока со стены, Вас так и будут игнорировать. Обратитесь к специалисту у которого имеется оборудование, которое позволит снять замеры и зафиксируйте данный факт на видео, тогда можно будет предпринимать иные действия.