424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Безвозмезное пользование нежилым помещением

у нас семейный бизнес. муж сейчас на пенсии и владеет нежилым помещением. по договору безвозмездного рользования нежилым помещением он передал помещение мне -жене . налоговая этот договор не принимаем и требует что был составлен договор аренды. правы ли они ? и что мне делать?

15 Февраля 2016, 10:43, вопрос №1143868
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Вы и муж — ИП?

15 Февраля 2016, 10:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15663
ответа
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

у нас семейный бизнес. муж сейчас на пенсии и владеет нежилым помещением. по договору безвозмездного рользования нежилым помещением он передал помещение мне -жене. налоговая этот договор не принимаем и требует что был составлен договор аренды. правы ли они?
татьяна

нет, не правы. однако у Вас возникает обязанность уплачивать налог с материальной выгоды от безвозмездного использования имущества. (ст.212 НК)

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
15 Февраля 2016, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Есть Письмо Минфина № 03-03-04/1/304

<....> 1. Пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом в соответствии с пунктом 2 указанной статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 ГК РФ. Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права. Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ). При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки. Установленный пунктом 8 статьи 250 НК РФ принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающейся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью. Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Обращаем ваше внимание на то, что данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 (пункт 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации). 2. Предусмотренное подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ освобождение от налогообложения доходов в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно при наличии указанных в этой статье обстоятельств, не распространяется на безвозмездное получение имущественных прав, работ, услуг. Учитывая, что в рассматриваемом случае российской организацией от учредителя-физического лица было получено не имущество, а имущественные права, — правовых оснований для применения налоговой льготы, предусмотренной подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, не имеется.
15 Февраля 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17419
ответов
6869
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что поскольку вы являетесь взаимозависимыми лицами у налоговой есть все основания применить к данной сделке положения ст. 105.3 НК

ст. 105.3 НК

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях, если налогоплательщик применяет симметричную корректировку в соответствии с разделом V.1 настоящего Кодекса.
Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
2. Определение в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц, являющихся сторонами сделки, которые могли бы быть получены этими лицами, но не были получены вследствие отличия коммерческих и (или) финансовых условий указанной сделки от коммерческих и (или) финансовых условий такой же сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 настоящего Кодекса.

Не могли бы вы прикрепить к вопросу требование налоговой без личных данных?

15 Февраля 2016, 10:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
правы ли они? и что мне делать?
татьяна

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Конечно в Вашей ситуации ФНС не имеют права понуждать Вас заключать договор аренды.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваш муж как собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, и заключать тот вид договора который считает нужным.

Статья 689 ГК РФ Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Право передачи по договору безвозмездного пользования принадлежит ее собственнику.

ФНС не может препятствовать Вашему мужу передавать коммерческую недвижимость, принадлежащую ему на праве собственности, в безвозмездное пользование не важно родственнику или супруге.

15 Февраля 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
налоговая этот договор не принимаем и требует что был составлен договор аренды.
татьяна

Татьяна и еще такой вопрос, они Вам отказ дали в письменной форме или просто устно отказали?

15 Февраля 2016, 11:21
получен
гонорар
50%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5558
ответов
2253
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

Если имущество приобретено супругом до брака (или подарено ему, или получено в наслество), то вы вправе заключить любой вид договора, и аренду и безвозмездное пользование.

Если имущество приобретено в браке то это ваша совместная собственность в порядке п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ. В этом случае не имеет значения, на имя кого из супругов приобретено (оформлено) общее имущество либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ст. 253 ГК РФ, п. 1 ст. 35 СК РФ).

В этом случае не совсем корректно говорить о том, что такое имущество муж может дать вам в аренду или безвозмездное пользование, статус имущества от заключения данных договоро не меняется.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Таким образом, юридически вы можете распоряжаться данным имуществом без заключения каких-либо договоров.

Так как при общении с третьими лицами необходимо обосновывать свое право на распоряжение имуществом, то можете составить соглашение собственноиков имущества (ваше и мужа) о порядке использования данного имущества (например, в предпринимательских целях), а для удобства (чтобы каждый раз не объяснять указанные обстоятельства) составить доверенность от вашего супруга, в которой описать все необходимые полномочия по распоряжению имуществом.

15 Февраля 2016, 11:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Татьяна.

Соглашусь с Ильей Казаковым, если имущество которое вы используете было приобретено в браке и является совместной собственностью супругов, то никаких договоров Вы заключать не должны, более того, Вы таким образом возлагаете на себя дополнительную незаконную налоговую нагрузку. Вам достаточно подтвердить факт приобретения данного имущества в браке путем предоставления документов подтверждающих данный факт. Потребуйте от налоговой письменное разъяснение и потом обжалуйте их действия в вышестоящий орган или в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
от 9 марта 2005 года Дело N А82-2234/2004-37
Удовлетворяя заявленное требование, Арбитражный суд Ярославской области руководствовался статьями 20, 40, 146 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 164, 608 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 34, 35, 36 Семейного кодекса Российской Федерации и пришел к выводу об отсутствии у предпринимателя объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость и, как следствие, обязанности по уплате налога.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения по следующим причинам.
В соответствии со статьей 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
В пункте 2 статьи 40 Кодекса установлено, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.
Как следует из материалов дела и установлено Арбитражным судом Ярославской области, объектом аренды по договору между предпринимателями являлся магазин общей площадью 273,3 квадратного метра, расположенный по адресу: Ярославская область, город Тутаев, улица Дементьева, 14а, право собственности на который зарегистрировано на предпринимателя.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу статьи 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Суд установил и этот факт Инспекцией не оспаривается, что указанное имущество, приобретенное во время брака с предпринимателем, является общей совместной собственностью супругов. Содержание права собственности состоит из прав владения, пользования и распоряжения имуществом, поэтому по договору аренды между предпринимателями какие-либо права не передавались, услуги не предоставлялись.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2014 по делу N А81-271/2013
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, пришли к выводу, что налоговым органом не доказан факт нарушения налогоплательщиком налогового законодательства при исчислении ЕНВД в виде занижения площади торгового зала.
При этом судами правомерно учтено, что поскольку спорное имущество является совместной собственностью супругов Кротовых, наличие либо отсутствие договора (договоров) аренды, согласно которым один из супругов передает за плату (или безвозмездно) другому супругу часть общего имущества, не имеет правового значения, поскольку они являются правомочными лицами в отношении данного имущества в одинаковой степени; площадь торгового зала могла быть передана супруге и на безвозмездной основе.
На основании изложенного, ссылки налогового органа на положения статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой им определена рыночная стоимость аналогичных сделок, не принимаются судом кассационной инстанции.

Определением Верховного Суда РФ от 28.08.2014 N 304-ЭС14-305 отказано в передаче дела N А81-271/2013 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления.

15 Февраля 2016, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

у нас семейный бизнес. муж сейчас на пенсии и владеет нежилым помещением. по договору безвозмездного рользования нежилым помещением он передал помещение мне -жене. налоговая этот договор не принимаем и требует что был составлен договор аренды. правы ли они? и что мне делать?

Здравствуйте, Татьяна! Имеет значение является ли нежилое помещение личной собственностью Вашего супруга, либо оно относится к совместной собственности супругов.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если данное помещение является собственностью супруга на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ, то он вправе свободно им распоряжаться, в том числе передать это помещение своей супруге на основании договора. Причем граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 Гражданского Кодекса РФ).

Если нежилое помещение приобретено было в браке на общие доходы супругов, то смысла заключать какой-либо договор супругам нет никакого смысла. оно и так является их общей совместной собственностью, независимо на кого это имущество зарегистрировано. В этом случае требование Налоговой о заключении между Вами и супругом вообще какого-либо договора неправомерно.

Если помещение является собственностью супруга (приобретено было мужем до брака или по безвозмездной сделке), то в смысле налогооблажения договор безвозмездного пользования не выгоден, поскольку Вам, как ссудополучателю, будут начислены внереализационные доходы, исходя из рыночных ставок на идентичные (однородные) объекты имущества. Кроме того, Ссудодателю будет доначислен НДС, исходя также из рыночных ставок на идентичные (однородные) объекты недвижимости. Ссудополучателю (Вам) будет отказано в праве исчисления амортизации, а также Вам не сможете учесть в составе расходов по налогу на прибыль затраты на содержание и поддержание переданного помещения.

Вы, как ссудополучатель по договору безвозмездного пользования в соответствии со ст. 41, 250 НК РФ для целей налоггблажения налогом на прибыль должна определить сумму внереализационных доходов, исходя из рыночных ставок аренды. Согласно п. 8 ст. 250 НК РФвнереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества.

15 Февраля 2016, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут