Как поступить обманутым работникам?
Наш коллектив незаконно остался без премиальных за январь-месяц 2016 года.Незаконно - т.е. без приказа(если таковой вообще существует!) и без уведомления со стороны дирекции предприятия.При попытке по телефону узнать объяснение данного инциндента главбух предприятия пробурчала нечто невразумительное со словами "премиальные ещё заработать надо" и бросила трубку.При дальнейших попытках она не брала трубку.Как нам(коллективу) поступить в данной ситуации?
Вообще премия, если она не указана в трудовом договоре, должна быть прописана в локальном акте и с регламентацией за что и как выплачивается.
Тут можно подать жалобу в инспекцию труда. А ГИТ уже проверит было ли нарушение трудового законодательства или нет. Если было, работодателю предпишут устранить нарушения. Но для началажелательно точно знать как она начисляется, и где прописана.
Вопрос не в лишении для начала. А где сами обязательные премии прописаны?
Если они нигде не прописаны, то их нет. А вот если прописаны, то да, должны быть основания для лишения премии.