Могут ли оставить ребенка с отцом, после развода, если мать употребляет алкогольные напитки?

Здравствуйте У меня к вам такой вопрос я хочу развестись с женой и оставить ребенка жить с собой так как жена употребляет спиртные напитки подсела на алкоголь так сказать спивается и не все в порядке с нервами

, Воадимир, г. Ставрополь
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Подавайте исковое заявление на развод и лишение родительских прав. В основании лишения родительского права укажите что ваша супруга страдает хроническим алкоголизмом(если действительно ситуация имеет место быть) и уклоняется от родительских обязанностей. При этом лишение род. прав не является освобождение от уплаты алиментов и их можно востребовать.

Если лишать права не хотите можете развестись и подать иск об определении места жительства ребенка. В данном случае также придется доказать что проживание с отцом более полно отражает интересы несовершеннолетнего. Мнение ребенка учитывается с 14 лет.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург
Семейный кодекс РФ
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.