Подпадают ли выплаты по ОСАГО при ДТП за причиненный ущерб под постановление правительства?

Меня 4.03.2013 года сбил автомобиль в следствии чего я стал инвалидом 2-ой группы. Инвалидность присвоена 11.12.2013 года. У страховой компании виновника отозвана лицензия в ноябре 2013 года.По решению суда в январе 2016 года получил от РСА компенсационную выплату за лекарства которые не положены мне бесплатно в размере 7200 руб.

Вопросы: Подпадает ли мой случай под постановление правительства от 21 февраля 2015 года №150, могу ли я согласно этому постановлению получить компенсационную выплату как инвалид вследствии ДТП, полис ОСАГО виновника оформлен 05.09.2012 года, срок действия с 08.09.2012 года по 07.09.2013 года.

Какой срок исковой давности по причинению вреда здоровью по ОСАГО если подавать иски на РСА.т.к у меня тяжёлые осложнения и потребуется дорогостоящее лечение на протяжении всей жизни.

Нужно ли каждый раз при подаче иска на РСА соблюдать до судебный порядок.

, Александр, г. Курган
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выплата страхового возмещения при причинении вреда здоровью осуществляется по нормативам, установленным Постановлением Правительства от 21.02.15г., только в том случае, если договор страхования виновника ДТП заключен с 01.04.2015г.

Поскольку в Вашем случае полис виновника ДТП заключен до изменений (до 01.04.2015), то выплаты производятся по-старому и страховая компания платит ровно столько, сколько Вы потратили на документально подтвержденное лечение, если оно не положено бесплатно в рамках программы ОМС, и лекарства, но не более 160 000 руб.

Общий срок исковой давности составляет три года начиная со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора по данной категории дел законодательством не предусмотрен.

Александр
Клиент, г. Курган

Скажите пожалуйста.Постановление правительства от 15 ноября 2012 года №1164 не подпадает под мой случай.

Нет, так как срок действия полиса виновника с 08.09.2012 по 07.09.2013.