Как разделить договор социального найма?

В коммунальной квартире по социальному найму имеются 2 комнаты на троих членов семьи. По договору социального найма значится три человека: сын, мать и мой муж. Мой муж не имеет ни какого к ним родства так как, тот человек которого я указала как сын в свое время просто женился на матери моего мужа. Возможно ли как нибудь договор социального найма разделить, чтобы в комнате большей значились сын с матерью, а в комнате маленькой один мой муж. Родственных отношений не было между ними, мать моего мужа давно умерла. Хоть подскажите с чего начинать, какие документы надо собрать. Спасибо!

, Ирина, г. Мытищи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если Вам необходимо разделить договор социального найма, то квартира у Вас официально не коммунальная.

Изменение договора социального найма (раздел договора или квартиры) законодательством, новым ЖК РФ не предусматривается, судебной практикой тоже.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Возможно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением и несения расходов по нему. Однако, если одна из сторон будет возражать против определения порядка пользования, то суд может и отказать.

Порядок пользования определяется только в отношении объектов долевой собственности.

Выход из ситуации возможен через приватизацию, если стороны не против. После приватизации возможно определение порядка пользования, либо продажа долей.

С уважением! Г.А. Кураев