Возмещение ущерба по ДТП

Моя машина попала в ДТП. По страховке КАСКО было выдано направление на ремонт. Мастерская насчитала примерно 45 т.р.,это без учета ремонта скрытых повреждений( удар пришёлся в колесо,неизвестно что с подвеской).А страховая компания готова выплатить около 30 т.р., поэтому мастерская отказывает в ремонте . Что мне дальше делать? Спасибо

, Александр, г. Саров
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Можно оплатить ремонт, потом с документами, подтверждающими оплату пойти в суд, взыскать со страховой разницу. Вопрос — чем объясняет свои действия страховая? Непокрытие ущерба полисом? Они прислали мотивированный отказ?

Александр
Клиент, г. Саров

Что ответят не зная , сегодня пойду к ним. В направлении на ремонт указанна сумма на ремонт до 573 928,5 руб.

Обязательно возьмите с них письменный отказ с указанием причин. Дело в том, что есть некоторые обстоятельства, когда страховая вправе не выплачивать ущерб даже по КАСКО. Вам нужно заранее готовиться к возможному суду.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, надо провести независимую экспертизу ущерба (включая скрытые дефекты), предьявить эту суммы для оплаты в СК, в случае отказа взыскивать в судебном порядке и сумму ущерба, и стоимость оценки, и судебные расходы (услуги представителя — если в суд будете обращаться через представителя).

Виктор Ознобкин
Юрист

Вам необходимо обратиться специалисту оценщику, который в Вашем городе оказывает данную услугу и имеет соответствующее разрешение. По результатам осмотра он составит акт, в котором будут указаны как внешние, так и скрытые повреждения. После чего Вы с указанным актом и с заявкой на обслуживания с сервисного центра обратитесь в страховую компанию и они Вам будут обязаны возместить стоимость всего ремонта авто.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Что ответят не зная, сегодня пойду к ним. В направлении на ремонт указанна сумма на ремонт до 573 928,5 руб.
Александр

Добрый день. На эту сумму — не обращайте внимание — это резерв страховой компании по Вашему событию.

Причины снижения суммы к выплате Вам пояснили? У Вас полисом франшиза не предусмотрена?

Сколько времени прошло с момента выдачи направления на СТО?

Александр
Клиент, г. Саров

По первому страховому случаю не установлена, по второму и последующим случаям 15 000 .Обращаюсь первый раз

По первому страховому случаю не установлена, по второму и последующим случаям 15 000.Обращаюсь первый раз
Александр

С момента выдачи направления 45 дней не прошло?

Если еще нет — ждите пока пройдет 45 дней, проведите самостоятельно экспертизу, на рассмотрение которой поставьте вопрос какова стоимость ремонта транспортного средства с учетом скрытых повреждений и какова величина утраты товарной стоимости.

Посмотрите в правилах страхования предусмотрен ли претензионный порядок — если да — отправьте в СК претензию приложив к ней копию заключения эксперта.

Если по истечении 10 дней претензия удовлетворена не будет — можете обращаться в суд.

В судебном порядке уже можете требовать возмещение ущерба, включая УТС, компенсацию морального вреда, неустойку, в размере 1% за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований, но не более размера страховой премии и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы, а также расходы на оказание услуг представителя

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! При проведении оценки не забудьте в обязательном порядке уведомить страховую компанию (уведомление страховая должна получить за 3 рабочих дня до даты проведения осмотра).

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, я так понимаю, что между СТОА и страховой компанией идет процесс согласования стоимости ремонта, и он пока не закончился. Видимо, согласован предварительный заказ-наряд. После того, как СТОА в процессе ремонта проведет полную дефектовку автомобиля, в случае, если обнаружатся скрытые повреждения, заказ-наряд будет скорректирован. Вам нужно держать этот процесс на контроле, имея постоянную связь со СТОА и СК. В итоге страховая компания обязана полностью оплатить ремонт, поскольку выдала Вам направление на ремонт без франшизы. Никаких доплат от Вас СТОА не имеет права требовать. Для полной уверенности в этом прикрепите, пожалуйста, направление на ремонт, если можете.

Если СТОА отказывается от ремонта, требуйте от СК замену направления на другую СТОА, которая отремонтирует ТС. В любом случае полезно будет Вам оставить на сайте СК жалобу и пригрозите обращением в надзорный орган — ЦБ РФ, после чего не исключено, что СК урегулирует вопрос, даст Вам письменный ответ и обращение к экспертам и в суд не потребуется.

Александр
Клиент, г. Саров

Как я понял, мастерская уже согласовывала с о страховой стоимость ремонта и поэтому отказалась. И ещё один момент- мастер сказал что бампер был исключен из ремонта т.к на нем было небольшое повреждение до ДТП