Как выписать человека из моего дома, он находится в местах лишения свободы

Добрый день! В мае 2013 я оформила в наследство дом и землю в общей долевой собственности в доле 1/2 с мужем моей покойной матери. В ноябре 2015 года я выкупила его часть и оформила дом и землю в собственность на основание договора купли-продажи. В настоящее время мамин муж выписался и уехал. А в доме еще остался прописанным мой брат, с которым я не поддерживаю никаких отношений на протяжении очень многих лет. Он в доме не проживает с 2007 года, за больной матерью не ухаживал, (даже на похороны не приехал) не принимал участия в содержании имущества. Сейчас он находится в местах лишения свободы. Как мне выписать его из моего собственного дома?

, Елена,
Лада Колковская
Юрист
. А в доме еще остался прописанным мой брат, с которым я не поддерживаю никаких отношений на протяжении очень многих лет. Он в доме не проживает с 2007 года, за больной матерью не ухаживал, (даже на похороны не приехал) не принимал участия в содержании имущества. Сейчас он находится в местах лишения свободы. Как мне выписать его из моего собственного дома?
Елена

Вам следует подать исковое заявление в суд с требованием о принудительном снятии его с регистрации, как утратившего право на проживание, раз он давно не живет по месту регистрации и не платит за коммуналку.

Он в доме не проживает с 2007 года
Елена

ВЫ СМОЖЕТЕ ЭТО ПОДТВЕРДИТЬ? ( НАПРИМЕР С ПОМОЩЬЮ УЧАСТКОВОГО, ПОКАЗАНИЯ СОСЕДЕЙ ?)

А КАКАЯ разница, частный дом это или квартира ??????? МОЙ ответ абсолютно верен !

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

б) — в) утратили силу. -Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

Пункт «в» звучал так :

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

В настоящее время с регистрационного учета на основании вступившего в законную силу приговора суда не снимают.

Вам остается обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением на основании ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Полагаю, что у Вас будут проблемы со снятием с регистрационного учета в связи с нахождением брата в МЛС, т.к. пребывание лица в местах лишения свободы не является основанием для признания его утратившим право пользования.
Болтунова Марина

Суд об этом не узнает. Нужно доказать свои обстоятельства, а заочного решения суда будет достаточно.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елена! в дополнение к ответу коллеги, основанием для принудительной выписки является статья №31 Жилищного кодекса РФ и статья № 292 Гражданского кодекса РФ.

Подайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства. Укажите в нем причину, которая вас вынудила обратиться в суд. Также потребуется подробно описать все исковые требования, обосновать их и приложить документальное подтверждение обоснованности требований.

Если человек не проживает в квартире более 6 месяцев, не участвует в содержании жилья, это является достаточным основанием для признания утраты прав на проживание и принудительного снятия с регистрационного учета. На это и опирайтесь в своем заявлении.

Приложите следущие документы:

— исковое заявление;

— паспорт (копия);

— свидетельство о регистрации права собственности на жилье (копия);

Не важно частный дом или квартира, порядок одинаковый

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выписать его по суду конечно можно, но может занять много времени. Поэтому предлагаю пойти другим путем. Получить от него доверенность на себя
По поводу выдачи доверенности лицом нах-ся в МЛС вы можете пообщаться с начальником исправительного учреждения. Он может заверить такую доверенность Такая довере-ть приравнена к нотариальному удостоверению. Отказ от заверения будет незаконным и вы можете оспорить его в суде.
Однако это если брату принадлежит доля в общей долевой собственности. Из вашего вопроса это неясно, поэтому может быть совсем другая ситуация.

Либо на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении
правил регистрации снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства»… №
713 от 17.07.1995, вы можете основания выписать брата через ФМС.
Для этого нужно обратиться в ФМС с заявлением о снятии осужденного с
регистрационного учета, приложить копию приговора суда и отметку о
вступлении в законную силу. На основании вступившего в законную силу приговора суда, брат будет снят с рег.учета по месту жительства.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь с иском в суд о принудительном снятии с регистрационного учета.

Типовую форму иска прикрепляю.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Снять с регистрационного учета гражданина в вашем случае можно по решению суда. Подаете иск о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением. Суд гарантировано удовлетворит этот иск, если Ваш брат осужден к лишению свободы сроком на три и более лет. Так же в обоснование иска заложите что длительное время до заключения под стражу брат по месту регистрации не проживал и коммунальные услуги не оплачивал. Решение суда будет являться для ФМС основанием снять брата с регистрационного учета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Согласно:

УТВЕРЖДЕН постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 года
ОБЗОР
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за четвертый квартал 2005 года
В соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу ч.1 ст.7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Согласно положениям ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 в случае осуждения гражданина к лишению свободы органом регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту его жительства на основании вступившего в законную силу приговора суда.
Если судебное постановление, в связи с вступлением в силу которого гражданин был снят с регистрационного учета, впоследствии отменено в установленном законом порядке, то право быть зарегистрированным по прежнему месту жительства должно быть восстановлено.
В этой связи подлежат отмене и принятые во исполнение ранее действовавшего судебного постановления акты органов Федеральной миграционной службы, на основании которых гражданин был снят с регистрационного учета по месту жительства.
После вступления в законную силу судебного акта, которым отменено постановление суда, послужившее основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, гражданин должен быть восстановлен на регистрационном учете по прежнему месту жительства с даты его снятия. Вынесение отдельного судебного постановления для этого не требуется.
Для вселения (и регистрации) гражданина, освободившегося из мест лишения свободы, в квартиру, принадлежащую другому лицу на праве собственности, согласие собственника является обязательным.
Вы имеете право продать квартиру.
Однако после возвращения из мест лишения свободы, выписанный жилец может потребовать восстановления регистрации. Если квартира, из которой был предварительно выписан осужденный к лишению свободы жилец, продана, то по ряду оснований он может оспорить сделку в судебном порядке. Например, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г.).
Дело: 2-844/2011
Дата опубликования: 6 марта 2013 г.
Собинский городской суд Владимирской области
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Собинка 26.12.2011 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Емельянова И.Е. к Титову Я.В., Комарову М.А., администрации поселка Ставрово, Собинского района, Владимирской области, Управлению Федеральной миграционной службы (УФМС) по Владимирской области о признании незаконным снятия с регистрационного учета, признании недействительными договора передачи жилого помещения в собственность, договоров купли — продажи жилого помещения, зарегистрированного права собственности на квартиру, прекращении права собственности на квартиру в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, восстановлении на регистрационном учете, признании права пользования жилым помещением, передаче (возвращении) жилого помещения в муниципальную собственность поселка Ставрово, Собинского района, Владимирской области,
Представитель истца — адвокат Графская М.В. дала объяснения, аналогичные содержанию искового заявления и уточнению к нему. В дополнение пояснила, что снятие Емельянова с регистрационного учета незаконно, Емельянов временно не проживал в данном жилом помещении, и за ним сохранялось право пользования данным жилым помещением. Временное отсутствие Емельянова, в связи с осуждением к лишению свободы, не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением. В соответствии с Конституций РФ, никто не может быть произвольно лишен жилья.
В соответствии с пунктом 13 Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 г. № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие с регистрационного с учета без непосредственного участия гражданина производится в случае осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда.
В соответствии с пунктом 32 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по таким основаниям, как осуждение к лишению свободы, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

В судебном заседании установлено, что с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства Емельянова И.Е., осужденного к лишению свободы, в регистрационный орган обратился брат Емельянова – Ш., представив заверенную в установленном порядке копию вступившего в законную силу приговора суда (л.д. 32, 36-37 т. 1).
Действия должностных лиц, производивших снятие осужденного Емельянова И.Е. с регистрационного учета по месту жительства, суд находит правомерными, требования правил о снятии гражданина с регистрационного учета не нарушены.
В то же время, поскольку, осуждение к лишению свободы не является основанием к утрате права пользования жилым помещением, то, право быть зарегистрированным по прежнему месту жительства должно быть восстановлено. Тот факт, что Емельянов был снят с регистрационного учета в связи с осуждением, не лишает его права быть зарегистрированным на данную жилую площадь после освобождения из мест лишения свободы.
В соответствии с требованиями п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР и положениях Постановления Конституционного суда РФ № 8-П от 23.06.1995 г года, временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права и пользования жилым помещением.
р е ш и л:
Исковые требования Емельянова И.Е. удовлетворить частично.
Признать договор NN от ДД.ММ.ГГГГ передачи квартиры в собственность, заключенный между Шандовым А.Ю. и администрацией поселка Ставрово, Собинского района, Владимирской области недействительным.
Признать договор купли продажи — квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ш. и Титовым Я.В., зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ за NN, недействительным.
Признать договор купли — продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Титовым Я.В. и Комаровым М.А., зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ за NN, недействительным.
Признать зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ за Комаровым М.А. право собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв. метров, с кадастровым номером NN, расположенную по адресу: <...>, недействительным.
Прекратить право собственности Комарова М.А. на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв. метров, с кадастровым номером NN, расположенную по адресу: <...>, в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признать за Емельяновым И.Е. право пользования квартирой <...> и восстановить его на регистрационном учете по месту жительства по указанному адресу после освобождения из мест лишения свободы.
Возвратить данную квартиру в муниципальную собственность администрации поселка Ставрово, Собинского района, Владимирской области.
Взыскать с Титова Я.В., Комарова М.А. в пользу Емельянова И.Е. в возмещение расходов по государственной пошлине <данные изъяты> рублей в равных долях.
судебныерешения.рф/bsr/case/5520513

Это значит, что Вы можете снять его с регистрационного учета на основании решения суда и такой порядок предусмотрен, но нужно при этом понимать, что Ваш брат, имеет право при наличии на то законных оснований восстановить регистрационный учет по месту жительства в судебном порядке после выхода на свободу, а случае продажи жилого помещения, также при наличии на то законных оснований еще и оспорить сделку.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Полагаю, что у Вас будут проблемы со снятием с регистрационного учета в связи с нахождением брата в МЛС, т.к. пребывание лица в местах лишения свободы не является основанием для признания его утратившим право пользования.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 1995 г. N 8-П
Временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.
Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства»… № 713 от 17.07.1995, вы можете основания выписать брата через ФМС. Для этого нужно обратиться в ФМС с заявлением о снятии осужденного с регистрационного учета, приложить копию приговора суда и отметку о вступлении в законную силу. На основании вступившего в законную силу приговора суда, брат будет снят с рег.учета по месту жительства.
Юсупов Азизбек

Коллега, положение, на которое Вы ссылаетесь, утратило силу, о чем выше указал Руслан Григорьев, поэтому так снять с рег. учета нельзя.

Елена в Вашем случае необходимо идти по нормам ЖК РФ, которые позволяют выселить Вашего брата как бывшего члена семьи собственника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

А от мамы Вам достался этот дом с землей в наследство по завещанию или по закону?

Если завещания не было, то почему Ваш брат не вступал в наследство? Формально Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ и снять Вашего брата с регистрации, устранив тем самым препятствия в пользовании этим имуществом. Но есть «заковырка» в том, что Ваш брат может тоже обратиться в суд со встречным иском и оспаривать ваше свидетельство о праве на наследство в 1/3 доле, ссылаясь именно на наличие его регистрации в спорном доме, что в соответствии со тс.1153 ГК РФ является фактическим принятием наследства.

Необходимо знать, не находился ли он в течении всех этих лет и в том числе в момент открытия наследства (смерти мамы) в местах лишения свободы. Если этот факт подтвердится, то для регистрации это является временным убытием и шанс на принятие им наследства в судебном порядке у него будет. Если же он с 2007 года добровольно выехал в другое место жительства, работал, может завел семью и в момент открытия наследства и на протяжении последующих шести месяцев не находился в местах лишения свободы, то Ваше дело правое — можете обращаться в
суд и выписывать Вашего брата. Еще раз подчеркну. что к данному спору будет
применима ст. 304 ГК РФ, а не 31 ЖК РФ, поскольку Вы как собственник возможно
имея намерение продать данное недвижимое имущество устраняете тем самым
препятствия в пользовании своим имуществом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как мне выписать его из моего собственного дома?
Елена

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым могу пояснить следующее — Снять граждан с
регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке — подав
исковое заявление в суд по месту регистрации, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого
помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто
зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав. Далее на
предложение в добровольном порядке снять граждан — с регистрации по
данному адресу и зарегистрировать по другому месту жительства — ответа не
получили и соответственно просите суд снять с регистрационного учёта
(рекомендую обратиться к юристам для составления иска и юридического анализа
документов и ситуации) — при правильном составлении иска и ведении дела — думаю
всё получиться. Что касается данного жилого помещения — то
соответственно он никаких прав собственности на ровне с другими
зарегистрированными там, не имеют — поскольку просто регистрация в данном
помещении не порождает и не наделяет его правом собственности т.к.
собственниками данного жилого помещения — он не являются. С Уважением...