8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реабилитироваться после условного осуждения, если статья была декриминализирована?

Был осужден условно в 2003 и освобожден в связи с изменением законодательства декриминализацией данного деяния,знаю что имею право на реабилитацию так как до сих пор в базе данных выдаётся информация для работодателей что был осужден и все и более ничего,работодатели не дают устроиться это нарушение прав,органы уфсин на запрос тоже выдают инфо что подробностей дела нет уничтожено за давностью лет,как реабилитироваться и можно ли добиться удаления информации из баз МВД.так как данная инфа ухудшает мне жизнь.

, Константин, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
можно ли добиться удаления информации из баз МВД
Константин

Нет, это сделать невозможно. Действующее законодательство этого не предусматривает. Информация хранится в базе данных до достижения гражданином возраста 80 лет. Таковы ведомственные инструкции МВД, на которые не могут повлиять ни Конституция, ни Госдума.

данная инфа ухудшает мне жизнь.
Константин

Не только Вам. К нам постоянно обращаются граждане с тем же вопросом.

Официально считается, что данная информация Вам жить не мешает, поскольку доступ к ней возможен только с Вашего согласия.

, знаю что имею право на реабилитацию
Константин

Вы ошибаетесь, такого права у Вас нет. Если бы суд вынес в отношении Вас оправдательный приговор, Вы бы имели такое право. Под реабилитацией понимается компенсация вреда, причинённого гражданину, необоснованно привлечённого к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Антон Косачев
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Согласно ч. 4 ст. 133 УПК РФ правила настоящей статьи (ст. 133 — про случаи реабилитации) не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016