Как реабилитироваться после условного осуждения, если статья была декриминализирована?

Был осужден условно в 2003 и освобожден в связи с изменением законодательства декриминализацией данного деяния,знаю что имею право на реабилитацию так как до сих пор в базе данных выдаётся информация для работодателей что был осужден и все и более ничего,работодатели не дают устроиться это нарушение прав,органы уфсин на запрос тоже выдают инфо что подробностей дела нет уничтожено за давностью лет,как реабилитироваться и можно ли добиться удаления информации из баз МВД.так как данная инфа ухудшает мне жизнь.

, Константин, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли добиться удаления информации из баз МВД
Константин

Нет, это сделать невозможно. Действующее законодательство этого не предусматривает. Информация хранится в базе данных до достижения гражданином возраста 80 лет. Таковы ведомственные инструкции МВД, на которые не могут повлиять ни Конституция, ни Госдума.

данная инфа ухудшает мне жизнь.
Константин

Не только Вам. К нам постоянно обращаются граждане с тем же вопросом.

Официально считается, что данная информация Вам жить не мешает, поскольку доступ к ней возможен только с Вашего согласия.

, знаю что имею право на реабилитацию
Константин

Вы ошибаетесь, такого права у Вас нет. Если бы суд вынес в отношении Вас оправдательный приговор, Вы бы имели такое право. Под реабилитацией понимается компенсация вреда, причинённого гражданину, необоснованно привлечённого к уголовной ответственности.

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Согласно ч. 4 ст. 133 УПК РФ правила настоящей статьи (ст. 133 — про случаи реабилитации) не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.