Как уплачивается налоги при продаже квартиры и покупке при наличии 5 собственников?

Здравствуйте! Прошу дать ответ по следующему вопросу. У нас трехкомнатная квартира. Мы все являемся родственниками по отношению друг к другу.Собственников 5 (у одного две доли, у остальных по одной доле). В том числе 5-и летний ребенок. Мы хотим " разъехаться". То есть эту продать и с купить две квартиры , при чем одну с привлечением ипотечных средств и материнского капитала. Квартира была приватизирована в июле 2013.Какая сумма налога должна будет уплачена ?. Заранее благодарю.

, Людмила Викторовна, г. Калининград
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Точную сумму налога в вашем случае сейчас сказать невозможно. Так как отсутствует информация о сумме, за которую продаете свою квартиру и сумме, за которую купите другую квартиру.

Но в общем ситуацию можно обрисовать так:

к примеру продаете свою квартиру за 3 млн. руб.

вас 5 собственников, каждый получит доход пропорционально своей доле. 3 млн.* размер доли(к примеру 1/5)= 600 тыс.руб.*13%=78 тыс.НДФЛ. Это если бы не было налогового вычета.

Налоговый вычет при покупке ст.220 НК РФ составляет =1 млн.руб. Поэтому налог от продажи вы платить не будете.

При понесении расходов на приобретение другой квартиры. вы также можете получить налоговый вычет на приобретение квартиры. он равен 2 млн.руб. То есть есть возможность вернуть 13% от размера расходов, понесенных не приобретение жилья, но не более чем от 2 млн.руб.

Людмила Викторовна
Клиент, г. Калининград

Спасибо! Но ведь налоговый вычет 1 мил. рубл. также делится на 5 долей. разве не такая формула? 600-250 (1мил.:5)=350. Разве не с этой суммы платится налог?

он не привязан к объекту недвижимости, он привязан к налогоплательщику