Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать при задержке зарплаты?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЗАРПЛАТУ С АПРЕЛЯ МЕСЯЦА ЭТОГО ГОДА НЕ УКАЗЫВАЯ ПРИЧИНУ И ПРЕДЛАГАЯ ВЫДАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ (МЯСО, МУКА, САХАР) РАНЕЕ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ НИКОГДА НЕ НАЧИСЛЯЛАСЬ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я УВОЛЕНА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ С 28.06.2013Г. В СВЯЗИ С ПЕРЕВОДОМ МУЖА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО НА НОВОЕ МЕСТО СЛУЖБЫ (ДРУГОЙ ГОРОД) ДО ОТЪЕЗДА ОСТАЛОСЬ 2 НЕДЕЛИ, ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВЕСТИ СО МНОЙ РАСЧЕТ В СРОК НЕ СОБИРАЕТСЯ, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ ЗАРПЛАТЫ?

03 Июля 2013, 16:57, вопрос №114336 Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! обратитесь в трудовую инспекцию.

    В соотвтетствии со ст. 142 ТК РФ если работодатель задерживает з/п на срок более 15 дней, то он должен Вас известить об этом в письменной форме, а также приостановить работу до начала выплаты з/п.

    Кроме того, в соотвтетстии со ст. 142.1 УК РФ если работодатель не выплачивает з/п свыше 3 месяцев из корыстных побуждений , то его можно привлечь за такие действия к уголовной ответственности . 

    03 Июля 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Обратитсь в Инспекцию по труду инапишите заявление в Прокуратуру. На основании Ваших действий, скорее всего будет назначена внеплановая проверка в вашей организации. Работодатель буде обязан выплатить з/п и все пени за просрочки. Единственное, скорее всего придется подождать. Не забудте указать, что меняете адрес регистрации, чтобы с Вами могли связаться. 

    03 Июля 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Все что написали эксперты верно, но не мешает —

    подать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа с
    требованием о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику
    заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или)
    иных сумм, начисленных работнику.

    Мировой суд вынесет судебный приказ если не будет возражений от
    работодателя, если будут возражения ваше заявление будет рассматриваться
    в общем порядке. 

    Затем вам выдадут исполнительный документ, который вам необходимо предъявить в службу судебных приставов, а уж они пусть взыскивают. 

    04 Июля 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats