Отчислили этой зимой. Позвонили на мобильный и сказали за повесткой на мед.комиссию прийти. Должен я это делать?

Здравствуйте. отчислили с 3 курса этой зимой. городок у нас небольшой . военком знает мою мать и меня соответственно. раздобыл откуда-то номер моего мобильного. позвонил и сказал чтобы я пришел в Пн к ним на медкомиссию. я отказался, сказал чтоб повестку несли. он сказал что это не их обязанность и я должен сам явится за этой бумажкой, т.к. меня отчислили или мне штраф за неявку на мед.комиссию. действительно ли это так?

, Андрей, г. Смоленск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приходить на медкомиссию и получать повестки это ваша обязанность:

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае не явки по неуважительным причинам предусмотрена ответственность:

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
он сказал что это не их обязанность и я должен сам явится за этой бумажкой
Андрей

А вот тут военком не прав, можете сослаться на то, что повестку вам не вручали.

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
я отказался, сказал чтоб повестку несли. он сказал что это не их обязанность и я должен сам явится за этой бумажкой, т.к. меня отчислили или мне штраф за неявку на мед.комиссию. действительно ли это так?
Андрей

Добрый день.

В обязанности должностных лиц военкомата входит оповещение о вызове в РВК

Статья 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

А телефон зарегистрирован на Ваше имя?

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Так что хочет или нет военком — но повестку вручить придется

Лада Колковская
Юрист

По звонку вы являться не обязаны, вы ж не можете индитифицировать звонившего только по голосу, вдруг, это чья то дурная шутка, а вот по повемтке вы прийти обязаны

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Андрей!

Позвонили на мобильный и сказали за повесткой на мед.комиссию прийти. Должен я это делать?

Законом предусмотрено, что вручение повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, производится призывникам под расписку. В Вашей ситуации, Вы можете не являться за повесткой, дожидаясь ее получения по почте либо посредством личного вручения.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование,
заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального) (далее -повестки).
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

5. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Однако, обращаю Ваше внимание, что указанное обстоятельство (неявка за повесткой при условии надлежащего извещения вас по телефону), может расцениваться как умысел на уклонение от призыва на военную службу.

"… Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убываетна новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает изРоссийской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УКРФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу".

Хоть повестка и не была вручена Вам лично под подпись в данной ситуации, между тем рекомендую Вам все таки явиться в военный комиссариат. Это позволит избежать возможных рисков возможной квалификации Ваших действий как уклонение от призыва на военную службу.