Как поступить, если меня принуждают к увольнению?

Здравствуйте!

Работаю в крупной компании уже более 7 лет руководителем. У нас сменился начальник, который решил привести свою команду. Хронология событий:

1. Сначала угрозы, давление о том что я не подхожу.

2. Поставлен план выполнение моих целей, а именно 220% от того, что я должен выполнять, как все другие руководители. После чего давление на увольнение по невыполнению этого плана.

3. "Уговаривание" уволится самому с месячным сроком на поиск работы, после чего уход по соглашению сторон.

В итоге я был согласен уйти по соглашению сторон, но передумали.

Сейчас на меня оказывают явное давление.

1. Мой руководитель открыто говорит, что есть задача меня уволить и это его задача и на него давит его руководитель по этому вопросу. Есть запись всех этих слов на диктофон, хотя я понимаю что это не имеет законных оснований без согласия всех участников.

2. После отказа подписать ПСЖ, которое мне положили на стол, началось моральное давление. За час я написал 4 объяснительных по факту не моих нарушений, а нарушений мелких моими сотрудниками (из разряда объясни в письменной форме почему твой сотрудник в выходной день задержался на 2 минуты в перерыве). Причем со стороны не моих сотрудников есть аналогичные нарушения, но никто других руководителей не заставляет писать объяснительные.

Мне в открытую говорят, что у меня есть только один путь - уволится, или меня задавят. Я буду ежедневно переводить бумагу на объяснительные и мне буду выписывать выговоры, замечания, которые просто испортят мне полностью трудовую.

И конечно же никто мне не даст дойти до трудовой инспекции, т.к. никогда не отпустят меня с работы.

Подскажите как поступить в данной ситуации?

, Петр, г. Калуга
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Петр! У вас есть два варианта развития событий. Первый смериться и уйти по собственному желанию. Второй противостоять этому беспределу. Могу посоветовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если такой возможности нет, то можете сидеть на работе и ждать пока работодатель смирится с этим, либо дождаться пока работодатель уволит Вас по выданному основанию. В данной ситуации у Вас есть возможность восстановиться по суду. Просто если Ваш работодатель был бы умнее, то он бы применил процедуру сокращения, а этого как видно не предвидится. Поэтому большая вероятность, что работодатель при увольнении по выдуманному основанию нарушит большое количество прав работника. Таким образом можно смело будет обращаться в суд. Только следует учесть, что результат будет зависеть от обстоятельств и от ситуации в которой вы окажетесь.