Как можно оформить опекунство над мамой и какие документы для этого нужно собрать?

Здравствуйте, мама после 3 инсультов. плохо говорит, не понятна речь, не умеет расписываться. Пенсию не получаем уже 3 года. На сберкнижку перечисляют. Как можно оформить опекунство и какие документы для этого нужно собрать. Спасибо.

, Нелля, г. Старый Оскол
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как можно оформить опекунство и какие документы для этого нужно собрать Здравствуйте, мама после 3 инсультов. плохо говорит, не понятна речь, не умеет расписываться. Пенсию не получаем уже 3 года. На сберкнижку перечисляют. Как можно оформить опекунство и какие документы для этого нужно собрать. Спасибо.
Нелля

Добрый день! В данном случае Вам необходимо решать в судебном порядке вопрос о лишении дееспособности и назначении Вас опекуном. Собирайте документы и подавайте заявление в соответствии с ГПК РФ или обратитесь к юристам для составления и анализа документов. С Уважением...