Влияет ли на право наследования, прописка в наследуемом доме и инвалидность наследника?

Здравствуйте ! Я инвалит 1группы, прописан в отцовском доме, есть две сёстры старших они живут отдельно. Вопрос; Какие права у меня на дом?

, Андрей, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей! При отсутствии завещания, Вы являетесь наследником первой очереди наравне с сестрами и претендуете на 1/3 часть дома.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.