Можно ли вернуть телефон через полицию, если я оставила его в магазине, откуда его кто-то забрал?

Здравствуйте, 20 января я оставила тел айфон 5 s на пуфике в магазине спохватилась минуты через 2 , его уже не было, вызвала полицию написала заявление, 2 дня меня игнорировали , потом 22 мне позвонили и потреблвали выкуп 9000 или его сдадут на запчати, пришла опять в полицию мне сказали что умысла нет так как я сама его оставила, заявление и талончик мне так и не дали, позвонила в тел. Доверия мвд, сразу вызвали в дежурную часть, написала заявление заново уже с тем фактом, что требовали деньги, через несколько дней пришло письмо что в возбуждении уголовного дела отказано, так как я сама потеряла телефон и согласна что факта кражи нет, что мне делать? За телефон еще кредит платить год ( он без страховки ) возможно ли его найти с помощью полиции или же забыть о нем? Просто больше я такой телефон себе позволить не смогу (((

, Анастасия Маськова, г. Волгоград
Olga Kraeva
Юрист

или забудьте или платите. Ст. 229 ГК РФ прямо указывает, что нашедший пропажу может требовать 20% стоимости найденной вещи. Так что вам законно отказано в возбужденнии уголовного дела, вещь вы сами оставили, ещё и пытаетесь привлеч к уголовнойответственности человека, который действует вполне законно.

Анастасия Маськова
Клиент, г. Волгоград

Я его не теряла, по вашей логики я могу взять любую вещь со стола, стула и т.д и говорить что я ее нашла , ну и страна, тем более если нашли то звонки не сбрасывали бы и симку не выкидывали

По логике да, если в магазине на пуфике оставлена вещь, то она там забыта, а не полежать оставлена.

По этому и выкидываю и сбрасывают, потому что знаю, что за находку их не благодарить будут, а заявление в полицию писать и уголочку навязывать.