Могут ли на работе сократить женщину, имеющую ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Работаю учителем в сельской школе, в ней учатся дети с 1 по 4 класс. Нас 3 учителя и директор. Сказали что сократят одного учителя. у первого учителя высшая категория и один ребенок -иждивенец. у второго и у третьего учителей категория одинаковая, первая. У второй учительницы один ребенок -инвалид. У третьей на иждивении 2 ребенка и 1 ребенок (23 года , очно учится). Могут ли сократить женщину, имеющую ребенка-инвалида?

, Ирина Зыкова, г. Вологда
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии 2 или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Также согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях.

Ирина Зыкова
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое! А как же ст.170 КЗоТ РФ 2016 (Увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, работников, имеющих детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, одинокой матери или одинокого отца, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). )она то о чем нибудь говорит?

Признан утратившими силу с 1 февраля 2002 года Кодекс законов о труде РСФСР.