Как признать договор купли-продажи недействительным?

Здравствуйте! Можно ли признать договор купли-продажи недействительным в случае, если машина практически сразу сломалась после покупки?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, нужно больше конкретной информации, ЗоЗПП предусматривает :

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
п1.
<...>
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Здравствуйте! Можно ли признать договор купли-продажи недействительным в случае, если машина практически сразу сломалась после покупки?
Александра

Согласно п. 1 статьи 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В соответствии с п. 1 статьи 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В силу требований п. 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, признать договор недействительным, исходя из фабулы вопроса, нельзя, однако его можно расторгнуть при наличии доказательств возникновения недостатков до его передачи Вам.

«Указанное выше является лишь обоснованным предположением в отсутствии документов, подтверждающих обстоятельства произошедшего, имеющих значение
для правильного ответа на вопрос» — Федоров Денис Николаевич.