8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерна ли установка крыши, хозяином магазина, под моим окном, если я живу на первом этаже?

Здравствуйте. У меня квартира на первом этаже. Под квартирой на ходится магазин. Хозяин магазина построил крышу прям в притык моих окон. Законно ли он это зделал?

, Евгений, г. Брянск

Добрый день.

Это незаконно. По данному факту советую Вам написать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру, роспотребнадзор, управляющую компанию и администрацию города.

Необходимо учитывать, что крыша пристройки, расположенна на уровне окон квартиры, что делает квартиру более доступной для преступников. А это нарушает один из основных принципов жилищного законодательства — безопасность и неприкосновенность жилища. Поэтому собственник может требовать, чтобы
нарушения его прав были устранены. Право на это ему дает ст. 304 ГК РФ. Причем для этого собственнику квартиры не нужно ждать, пока ему причинят реальный ущерб, например ограбят квартиру.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы с мужем живем в комнате общежития, муж соцнайм комнаты, при разводе может ли он выписать меня без моего ведома?
Мы с мужем живем в комнате общежития,муж соцнайм комнаты,при разводе может ли он выписать меня без моего ведома?
, вопрос №4776079, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли не приходить в суд, если на первом заседании устно заявлен представитель
Здравствуйте.Возможно ли не приходить в суд,если на первом заседании устно заявлен представитель
, вопрос №4776015, Светлана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан.
, вопрос №4775881, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли не выдают приговор?
Здравствуйте! Мой жених осужден по уголовному делу, приговор был вынесен 10.11.2025г, но по сегодняшний день (29.11.2025) не была выдана копия приговора из суда ни ему, ни адвокату. Правомерно ли не выдают приговор? Уже направлена жалоба на задержку приговора 20.11.2025, но ситуация не изменилась по сей день.
, вопрос №4775490, Дарья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2016