Как разрешить земельный спор, если неправильно установлен забор между участками?

Земельный участок приобретен НАМИ в 2004 году. С левой стороны с соседом стоял забор из старых кроватей. Мы, не сомневаясь в том , что он установлен правильно, просто заменили его на новый забор. В январе 2016 геодезистами на нашем участке была проедена съемка, в результате которой оказалось, что сосед заехал на наш участок на 1 сотку и забор нужно отнести на 2 метра в его сторону.Но на этих 2-х метрах у него расположена постройка-капитальный гараж. НАШ УЧАСТОК СТОИТ НА КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ. Какаие действия мы должны предпринять, чтобы все привести в соответствие?

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала необходимо написать соседу требование об устранении о добровольном освобождении занятого земельного участка, о сносе самовольной постройки и о восстановлении (рекультивации) Земельного участка.

Далее, в случае отказа только в суд с требо

1. Признать дом (другое строение или сооружение) самовольной постройкой на чужом земельном участке.

2. Признать недействительным зарегистрированное право собственности ответчика на дом (другое строение или сооружение).
3. Обязать ответчика снести дом (другое строение или сооружение и восстановить (рекультивировать) территорию строительства за счет средств ответчика.

4. В случае неисполнения решения суда ответчиком добровольно предоставить истцу право снести спорное строение за счет ответчика.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Сергей, огромное спасибо за ответ. ЪХочу только уточнить, имеет ли при этом значение срок давности? И сколько ориентировочно будут стоить Ваши услуги в суде по решению данного вопроса. С уважением, Елена

Елена, срок исковой давности начинает течь с момента, когда вам стало известно о нарушении Ваших прав. В вашем случае, это когда была произведена съемка.

Что касается стоимости, напишу в чат.