Причины отказа в переводе на нижеоплачиваемую должность по инициативе работника

Я по собственному желанию написала заявление о переводе меня на нижеоплачиваемую должность временно на период отсутствия работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Может ли работодатель мне отказать. И в какой срок рассматриваются такие заявления.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Может ли работодатель мне отказать.
Наталья

Может только по причинам связанными с деловыми качествами работника.

Основание ТК РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

И в какой срок рассматриваются такие заявления.
Наталья

Срок не установлен. Полагаю, что прием иного работника будет считаться отказом в принятии Вас на работу. В этом случае можете затребовать письменно от Работодателя причины отказа.