За чей счёт производится замена батарей отопления в кооперативном доме?

Добрый день. В моей квартире стала протекать батарея отопления. Я обратилась за помощю в обслуживающую наш дом компанию (номер телефона аварийной службы был на лестничной клетке). Мастер пришел, поставил перемычки (так как кранов перекрывающих воду на батарее небыло), срезав при этом батарею. На мой вопрос за чей счет будет производится замена батареи, мастер толком ответить ничего не смог. Позвонив в контору, которая прислала мастера, там мне ответили, что точно не за их. Т.к. они являются только обслуживающей компанией и у них заключен договор с председателем в котором прописано что заменой они не занимаются. Дом у нас кооперативный, 1986 года постройки. И как я потом выяснила, что пять лет назад должна была проводиться плановая замена батарей отопления, но ее естественно не было. Позвонив председателю, в надежде разобраться в этой ситуации, он сказал мне что заниматься этим вопросом не намерен, и все кто хотел поменять батареи, делали это за свой счёт. Помогите пожалуйста докопаться до истины. Относятся ли батареи к общедомовому имуществу и имеют ли право жильцы на их бесплатную замену? Если да, то куда стоит жаловаться или на кого подавать в суд? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если радиатор отопления исправен, то его замена по Вашей инициативе будет производиться за Ваш счёт.

Если же радиатор находится в аварийном состоянии (о чём надо обязательно
сообщить управляющей организации) и требуется его замена — то Вам должны
его заменить без дополнительной оплаты, т.к. это общее имущество многоквартирного дома. Данный вид работ оплачивается всеми собственниками помещений и нанимателями жилья ежемесячно по статье «содержание и ремонт».

То, что радиаторы отопления — общее имущество МКД, подтверждается пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме: 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Обязанность всех собственников помещений и нанимателей жилья ежемесячно
платить за содержание и ремонт общего имущества дома прописана в ст. 154
ЖК РФ, а обязанность управляющей организации производить данные работы — в ст. 161 ЖК РФ.