8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счёт производится замена батарей отопления в кооперативном доме?

Добрый день. В моей квартире стала протекать батарея отопления. Я обратилась за помощю в обслуживающую наш дом компанию (номер телефона аварийной службы был на лестничной клетке). Мастер пришел, поставил перемычки (так как кранов перекрывающих воду на батарее небыло), срезав при этом батарею. На мой вопрос за чей счет будет производится замена батареи, мастер толком ответить ничего не смог. Позвонив в контору, которая прислала мастера, там мне ответили, что точно не за их. Т.к. они являются только обслуживающей компанией и у них заключен договор с председателем в котором прописано что заменой они не занимаются. Дом у нас кооперативный, 1986 года постройки. И как я потом выяснила, что пять лет назад должна была проводиться плановая замена батарей отопления, но ее естественно не было. Позвонив председателю, в надежде разобраться в этой ситуации, он сказал мне что заниматься этим вопросом не намерен, и все кто хотел поменять батареи, делали это за свой счёт. Помогите пожалуйста докопаться до истины. Относятся ли батареи к общедомовому имуществу и имеют ли право жильцы на их бесплатную замену? Если да, то куда стоит жаловаться или на кого подавать в суд? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если радиатор отопления исправен, то его замена по Вашей инициативе будет производиться за Ваш счёт.

Если же радиатор находится в аварийном состоянии (о чём надо обязательно
сообщить управляющей организации) и требуется его замена — то Вам должны
его заменить без дополнительной оплаты, т.к. это общее имущество многоквартирного дома. Данный вид работ оплачивается всеми собственниками помещений и нанимателями жилья ежемесячно по статье «содержание и ремонт».

То, что радиаторы отопления — общее имущество МКД, подтверждается пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме: 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Обязанность всех собственников помещений и нанимателей жилья ежемесячно
платить за содержание и ремонт общего имущества дома прописана в ст. 154
ЖК РФ, а обязанность управляющей организации производить данные работы — в ст. 161 ЖК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки
Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать?
, вопрос №4083860, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги, связалась с этим человеком а у него на этой
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги , связалась с этим человеком а у него на этой карте стоит арест , стоил ли идти с заявлением к судебным приставам чтобы они его рассмотрели, и смогут ли они вернут мне обратно деньги
, вопрос №4083600, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Может ли отец, без разрешения матери открыть счёт на ребёнка, что бы туда перечислять 50 % алиментов
Может ли отец, без разрешения матери открыть счёт на ребёнка, что бы туда перечислять 50 % алиментов
, вопрос №4081893, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016