Оформление дома в собственность после смерти отца

Такой вопрос. Есть дом. был в собственности на двоих. Сын и мать. сын погиб. отец неизвестно где. есть еще два родных брата от первого брака. Мать хочет оформить полностью дом на себя. как это можно сделать через суд и какие документы необходимы. Спасибо!

, Антон, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Сын и мать. сын погиб.
Антон

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруга умершего. Если жены и детей у него не было, то наследниками будут родители.

Мать хочет оформить полностью дом на себя. как это можно сделать
Антон

Мать должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти сына. Если отец не объявится — свидетельство о праве на наследство выдадут ей.

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1.Если наследник не примет наследство,
откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,

пропорционально их наследственным долям.