Как продать квартиру, если мать болеет шизофренией, но невменяемой не признана?

Здравствуйте. У меня такая ситуация . Я хочу продать квартиру и есть покупатель , а собственник мать, а я её единственный сын. Но она инвалид 2 группы и состоит на учете в ПНД (шизофрения) . По сути она не адыкватная , но то что она недееспособна и невминяема не было признана. Как мне поступить?

, Александр, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По сути она не адыкватная, но то что она недееспособна и невминяема не было признана. Как мне поступить?

По закону, если Ваша мать не понимает значение своих действий, Вы должны установить над ней опеку.

Затем, как законный представитель совершить сделку купли-продажи квартиры за свою мать, но только с разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может
понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан
судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его
мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от
родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших
такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
2. Опекун не вправе без предварительного
разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель —
давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену
или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от
принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна