Как вернуть уплаченный аванс с лизинговой компании?

Лизинговая компания , согласно составленному договору не выдала денег ; для приобретения квартиры . И , сам продавец расторг после этого договор . Но - самое главное , он не возвращает мне уплаченный аванс ( 40% от стоимости ) недвижимости . Сама компания находится на реестре в Национальном банке . Куда мне обратиться о взыскании с них средств !? Заранее благодарю за ответ .

Уточнение от клиента

По договору - купли продажи , покупатель квартиры ( он же лизингополучатель ) может оплатить максимум (40% от стоимости покупаемой квартиры , и эти деньги он ( да как задаток отдает лизинговой компании ! )) , остальную недостающую сумму дает сама компания . Продавец же , получает всю сумму , после перечисления лизинговой компании ( не позднее - 30 календарных дней ) . Но , сама компания договор не выполнила . Через месяц продавец расторг этот договор ! А - я так и не получила свой задаток обратно , те ( 40% ! ) . Как быть !? Пожалуйста дайте ответ !

, Рада,
Алексей Трошков
Юрист, г. Пермь

предварительную оплату вы ведь совершали не лизинговой компании, а продавцу. Взыскивайте с продавца (А вообще то, необходимо смотреть условия договор купли-продажи. что вы имеете ввиду под авансом — предварительную оплату или там оформлено как задаток)

задаток обеспечивает определённое обязательство. в данном случае, вытекающее из договора лизинга. в связи с неисполнением договора лизинговой компанией вы можете требовать возврата задатка, причём в двойном размере (ст. 381 ГК РФ)

Рада
Клиент

Большое спасибо , Алексей за такое хорошее пояснение ! И отдельное спасибо , что откликнулись . О результате сообщу позже . Хорошего дня и дальнейших успехов в работе !