96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ в МНС при продаже доли в ООО?

В ООО являюсь учредителем 100%. При регистрации оплатил 100% УК как полагается при регистрации ООО 10 тыс. руб. Сейчас намерен продать 100% долю в ООО за те же 10 тыс. руб.

Вопрос – я так понимаю реализации доли в ООО – это доход, поэтому нужно ли подавать декларацию (3-НДФЛ) в МНС?

14 Февраля 2016, 01:26, вопрос №1142697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, здравствуйте!

я так понимаю реализации доли в ООО – это доход, поэтому нужно ли подавать декларацию (3-НДФЛ) в МНС?
Иван

все зависит от срока владения Вами 100% долей в ООО. если 3 года и более, то дохода нет, если менее — да, надо подать 3-НДФЛ и вместо вычета уменьшить доход на расход по приобретению долей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016) {КонсультантПлюс}
14 Февраля 2016, 01:48
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Москва

Благодарю за развернутый ответ.

С момента регистрации прошло около года. Подскажите, требуется ли вместе с декларацией сдать подтверждающий документ об оплате УК. Если, да, возможно ли сдать этот документ через личный кабинет http://www.nalog.ru в сканированном виде или надо делать его копию (нотариальную?) и лично подавать в МНС?

14 Февраля 2016, 12:32
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
. Подскажите, требуется ли вместе с декларацией сдать подтверждающий документ об оплате УК.
Иван

да

Если, да, возможно ли сдать этот документ через личный кабинет www.nalog.ru в
Иван

не могу сказать, не сталкивался пока с такой отправкой

или надо делать его копию (нотариальную?)
Иван

нотариус такое обычно не заверяет. возьмите в банке копию, они обязаны дать

и лично подавать в МНС?
Иван

можете почтой заказным с уведомлением и описью вложения отправить

14 Февраля 2016, 12:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут