Ипотека на одного из супругов
Такая ситуация: в браке с супругом чуть больше года. Сейчас я хочу приобрести квартиру в строящемся доме (заключать буду ДДУ) и оформить собственность в дальнейшем на себя и кредит тоже хочу выплачивать сама. Выбрала банк, который не требует чтобы супруг был созаёмщиком (Связь банк). С мужем собираемся развестись через месяц, но сделка будет оформлена еще в браке. Супруг не хочет быть причастным к кредиту и в случае, если я не смогу выплачивать кредит (когда-нибудь потеряю работу, заболею, буду зарабатывать меньше) не хочет иметь обязательства по выплате кредита бывшей супруги, тоесть мои. Продавец требует предоставить бумагу-согласие супруга, заверенную у нотариуса. Текст согласия ниже. Вопрос: как супругу защититься от выплаты кредита, и учитывайте то, что созаемщиком в банке он не будет и разведемся с ним через 1-2 месяца.
Текст согласия, которое нужно подписать у нотариуса:
"Я, гр. ____________________, настоящим даю согласие моему супругу гр. _________________, _____ года рождения, на регистрацию Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома , заключенного с ООО «РусСтройГарант», ипотеки в силу закона, регистрацию соглашения о расторжении вышеуказанного договора, а также государственную регистрацию права собственности.
Свидетельство о заключении брака __________________________.
Брачный договор, изменяющий законный режим имущества супругов не заключался."
Спасибо всем! Прочтя все ваши комментарии и варианты решили заключить брач договор до покупки. Понравился вариант с соглашением при разводе, но супруг настоял на брачном. Оплачиваю первым трем откликнувшимся. Но спасибо всем! :)
Для того, что бы сейчас, еще находясь в браке, Вам оформить ДДУ, да, необходимо такое согласие написать. Но как только оформите ДДУ, перед разводом составляйте брачный договор.