Прикрепление к поликлинике по месту прописки

При прикреплении к поликлинике в г.Москве человека, прописанного в Московской области, сможет ли он посещать свою поликлинику по месту прописки? Если нет, то когда можно будет прикрепиться к ней снова?

, Ирина, г. Раменское
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Может осуществляться прикрепление к поликлинике по месту фактического проживания и обслуживание поликлиникой по месту регистрации.

«Иногородние могут прикреплять к поликлиникам и получать помощь, но техническая схема расчета будет другой, для москвичей поликлиника получает финансирование, исходя из количества прикрепленных людей, за иногородних платит регион, где человек застрахован. В случае прикрепления не по месту жительства, скорая помощь и участковый врач к пациенту будут ездить из ближайшей поликлиники.
Если у Вас еще нет полиса ОМС нового образца, то перед тем, как сделать его, лучше уточнить список организаций — страхователей в поликлинике. Обычно он вывешен рядом с регистратурой. Чтобы прикрепиться к лечебному учреждению, нужно иметь заявление на имя главного врача организации (бланк должны выдать в приемной); страховой полис ОМС + копия; копия паспорта;

Вы вправе обслуживаться двумя поликлиниками