Законность действия судебных приставов по взысканию долга
Могут ли пристава описать имущество если есть исполнительный лист по месту работы,и выплаты наступают исправно каждый месяц
Здравствуйте! В таком случае оснований для этого нет. Арест проводится в целях реализации имущества.
Здравствуйте, Иван.
Если платежи не периодические (не алименты например), либо есть задолженность и заработной платы недостаточно для погашения долга, то приставы могут наложить взыскание на имущество.
ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Арест автомобиля Вы вправе оспорить в судебном порядке либо через старшего судебного пристава.
Когда постановление получили или о аресте узнали?
С уважением! Г.А. Кураев
Конкретные действия пристава вы можете оспорить. В случае если ваше имущество арестовано, незамедлительно в течении 10 дней необходимо подать жалобу. Если нужна помощь в подготовке жалобы, время визита можете согласовать по телефону.
Тогда почему когда я приехал узнать об остатке долга к приставам они начали прыгать на капот моей машины,чтоб арестовать ещё и отламали зеркало заднего вида на двери
Какой кошмар! Обращайтесь в полицию по этому поводу.