Могу ли я рассчитывать на какие-нибудь льготы по ипотеке, взятой до свадьбы?

Добрый вечер !

У меня такой вопрос : в 2012 г ,я взял в ипотеку дом,три месяца назад женился , какие есть Гос.,льготные программы именно в моем случае ? Работаю официально и жена работает медиком в больнице ! Учитывая все факты,после рождения одного или двух детей , могу ли я рассчитывать на какие-нибудь льготы и тд,,,,,,,, Пожалуйста если можно,то все по подробней ! за ранее спасибо !

, Ридик, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Также это относиться и к обязательствам (кредитам).
На основании подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщика есть право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья и имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займа.
На основании вышеуказанных положений семейного и налогового кодексов, Вы лично, как плательщик налога на доходы физических лиц, можете осуществить возврат подоходного налога за купленный в ипотеку дом.

На государственному поддержку средствами материнского (семейного) капитала можно рассчитывать при рождении второго ребенка до 31.12.2018 г. включительно.

Условиям программы «Молодая семья» 2016-2020 года следующие:
— супруги должны быть совершеннолетними гражданами и возврат обоих не должен превышать 35-ти лет на момент подачи заявки на участие в программе;

— в семье минимум 1 ребенок;

— все члены семьи — граждане РФ;

— жил площадь на каждого члена семьи меньше, чем установлена в регионе проживания;

— супруги проживают совместно;

— не допускаются молодые семьи, которые имеют собственное жилье;

— минимальных доход семьи для двоих — 21 621,00 рублей в месяц, для троих — 32 510,00 рублей в месяц;