8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на досрочную трудовую пенсию.

Я проработал мотористом на Севере 12 лет, все эти годы в полевых условиях ( геологоразведочное бурение, вышкомонтажное строительство и строительство газопровода). Кроме этого 1 год вулканизаторщиком уже на юге.

С какого возраста я имею право на досрочную трудовую пенсию?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на полевых работах и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю 3 недели, запись в трудовой есть, трудовой договор не заключен, должна ли я при увольнении отрабатывать 2 недели?
Работаю 3 недели, запись в трудовой есть, трудовой договор не заключен, должна ли я при увольнении отрабатывать 2 недели?
, вопрос №4020008, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите кто прав в этой ситуации и что делать?
Добрый день. 12 января мной был оформлен заказ в Мегамаркете в кредит, планируемая дата самовывоза из пункта выдачи 15 января. 15 января мне поступает смс о том, что мы не успеваем выполнить доставку вовремя в связи с большим объемом заказов, ожидайте смс или звонок (статус зазаза при этом в сборке у продавца). В период с 15 по 25 января мною совершено множество звонков на горячую линию маркетплейса о статусе моего заказа, где мне говорилось о том что заказов много и стоит подождать. 18 января приходит смс о том, что корректировка моего заказа на данном этапе технически невозможна, при этом ни каких корректировок я не пытался делать...26 января пришла смс, что доставка отменена, ждите возврат денег и бонусов. 28 января пришел возврат денег на карту и произошло автоматическое погашение кредита, но при этом осталась задолженность в размере 837,17 рублей (накапали проценты) на дату 28 января, при этом каждый день сумма растет. Я категорически не согласен оплачивать сумму задолженности за пользование кредитом, т.к. отмена заказа произошла не по моей вине, а по вине маркетплейса и товар я не получил. Поддержка Мегамаркета ответила вот так: Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Я приношу искренние извинения от лица компании за доставленные вам неудобства. Мы обязательно проведем разбирательство по вашей ситуации и проработаем данный инцидент. Подобных ситуаций, бесспорно, возникать не должно, однако ввиду не зависящих от нас обстоятельств они могут случаться и, к сожалению, не всегда возможно оперативно урегулировать их силами МегаМаркет. При возврате товара (надлежащего или ненадлежащего качества), в случае полного досрочного погашения, вы самостоятельно компенсируете проценты. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями кредитования. Вы с ними соглашались при получении кредита. Если останутся вопросы, рекомендуем обратиться в Сбербанк по номеру 900. Мне говорят о возврате товара, которого я в упор не видел... Подскажите кто прав в этой ситуации и что делать?
, вопрос №4019767, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли оформить досрочную пенсию?
Здравствуйте. Я бы хотела узнать о досрочной пенсии для моего мужа. Мы живем в районе Крайнего Севера (Якутии). У мужа пенсия по старости наступает в 2026 году. Стаж работы 40 лет. Он проработал водителем дальнобойщиком. В 2023 году у него произошел конфликт с руководителем и его уволили по статье 158 трудового кодекса. По инициативе руководителя. На нервной почве у него произошел инсульт. Сейчас он не работает . Состоит в центре занятости. По причине нездоровья он не может работать. можно ли оформить досрочную пенсию?
, вопрос №4019505, наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Я получал в течении трёх лет социальную пенсию при инвалидности первой группы, мне так по ошибке назначили
Я получал в течении трёх лет социальную пенсию при инвалидности первой группы, мне так по ошибке назначили. С этого года пересмотрели и назначили страховую по инвалидности. Имею ли я право получить неоплаченные мне за прошлые три года , так как страховая выше социальной?
, вопрос №4018308, Максим, г. Москва
Защита прав работников
На этом основании в досрочном выходе отказывают, как быть в данной ситуации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец достиг возраста 55 лет и пытался выйти досрочно на пенсию согласно п.7 ч.1 ст.30, т.к проработал суммарно по трудовой книжке положенный срок согласно этому пункту, но при оформлении и запросе пенсионным фондом справки из архива, там указано просто водитель, хотя в трудовой указано водитель лесовозной машины. На этом основании в досрочном выходе отказывают, как быть в данной ситуации? Заранее спасибо
, вопрос №4018047, Илья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.12.2012