Должник по договору займа хочет расплатиться не деньгами, а недвижимостью, как это оформить?

Должник по договору займа хочет расплатиться не деньгами, а недвижимостью (квартирой) как это оформить, что бы ни у него ни у меня не возник налог (продажа, дарение).

, елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

На дарение у вас налог 13%, на продажу у него, если владел менее пяти лет и продаст выше 1 млн. Как возврат займа квартиру нельзя оофрмить, иногда отступным оформляют, но не всегда верно

елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ, я почитала соглашение об отступном и в принципе это может быть выход из положения, и будет ли это основание для оформления перехода собственности для росреестра? И еще уточните почему вы написали не НО НЕВСЕГДА ВЕРНО?

Потому что не считаю, что нужно связывать сделки во избежание оспаривания. Но я не вижу ваш договор займа, поэтому мне сложно судить. Когда обязанность возврата денег наступила. Действиетльно ли стоимость квратиры и размер займа примерно равны. Есть много нюансов, которые необходимо просчитать во избежание джальнейших проблем. В Росреестре можно провести сделку, если грамотно оформить