8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник по договору займа хочет расплатиться не деньгами, а недвижимостью, как это оформить?

Должник по договору займа хочет расплатиться не деньгами, а недвижимостью (квартирой) как это оформить, что бы ни у него ни у меня не возник налог (продажа, дарение).

13 февраля 2016, 16:59, елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

На дарение у вас налог 13%, на продажу у него, если владел менее пяти лет и продаст выше 1 млн. Как возврат займа квартиру нельзя оофрмить, иногда отступным оформляют, но не всегда верно

13 февраля 2016, 17:04
1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ, я почитала соглашение об отступном и в принципе это может быть выход из положения, и будет ли это основание для оформления перехода собственности для росреестра? И еще уточните почему вы написали не НО НЕВСЕГДА ВЕРНО?

13 февраля 2016, 17:18

Потому что не считаю, что нужно связывать сделки во избежание оспаривания. Но я не вижу ваш договор займа, поэтому мне сложно судить. Когда обязанность возврата денег наступила. Действиетльно ли стоимость квратиры и размер займа примерно равны. Есть много нюансов, которые необходимо просчитать во избежание джальнейших проблем. В Росреестре можно провести сделку, если грамотно оформить

13 февраля 2016, 17:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Я был поручителем по договору займа и человек не платил с меня взыскали деньги, я хочу подать на него в суд что вернуть свое
Я был поручителем по договору займа и человек не платил с меня взыскали деньги, я хочу подать на него в суд что вернуть свое
13 декабря 2020, 12:06, вопрос №2935777, Сергей, г. Северодвинск
3 ответа
Гражданское право
По договору займа с распиской передал деньги заемщику с возвратом с процентами равными долями с ежемесячный с ежемесячный выплатами
По договору займа с распиской передал деньги заемщику с возвратом с процентами равными долями с ежемесячный с ежемесячный выплатами. По началу заемщик выплачивал средства, после чего перестал прикрываясь постоянными отъездами из города по причине больных родственников. Сейчас срок договора займа подошел к концу и заемщик опять не выплачивает указанную договором сумму прося еще один месяц отсрочки, но расписку о своих намерениях писать не хочет. В связи с этим хочу обратиться к юристу для составления жалобы для направления в суд.
05 октября 2020, 14:10, вопрос №2878225, Андрей, г. Москва
2 ответа
Алименты
Возможна ли выплата алиментов не деньгами, а недвижимостью?
Добрый день Возможна ли выплата алиментов не деньгами, а недвижимостью/долей недвижимости? Если да, то как это оформить?
14 ноября 2019, 16:34, вопрос №2588121, Владимир, г. Таганрог
1 ответ
Договорное право
Как расплатиться с подрядчиком не деньгами, а земельными участками?
Я заключаю договор подряда на расчистку и размежевание участков земли с ИП. НО хочу расплатиться с ним не деньгами, а частью земельных участков. Какое дополнительное соглашение я могу заключить с подрядчиком, где деньги будут равны земле?
04 ноября 2018, 17:31, вопрос №2156115, Светлана, г. Дзержинск
1 ответ
Договорное право
Как решить спор о процентах по договору займа?
Добрый день. Произошел спор с методистом из за задачи по праву на олимпиаде. Буду очень благодарен в разъяснении, т.к. учителя ссылаются на авторитет методиста, а не доволы ученика. Задача: гражданин Сидоров дал в долг Петрову 20 000. В расписке условия о процентах не было. Но когда Петров вернул деньги, Сидоров потребовал проценты и подал иск в суд. Имеет ли право Сидоров требовать уплату процентов? Ответом к задаче по мнение автора является п.1 ст. 809 ГК РФ, где сказано, что Сидоров имеет право на законные проценты. Ученик ответил, что нет. Т.к. 1. договора займа в принципе не было, а была расписка-факт передачи денег 2. В п.2 ст.809 ГК говорится о ежемесячном начислении процентов, а не выплате процентов по возращению долга. Если он до этого не требовал, значит, согласился с тем, что займ был безвозмездным 3. В п.3 ст. 809 ГК прописаны условия при которых займ безвозмезден-если сумма не более 50 МРОТ и нет предпринимательской деятельности. Но 1 мрот это сколько? 100 рублей? Ученик ссылается на судебную практику, которая расходится в этом вопросе. Часть судов производят расчет суммы займа с учетом положений ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». Согласно данной норме расчет платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленным в зависимости от МРОТ, должен производиться исходя из базовой суммы, которая в настоящее время составляет 100 руб. (Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 20.02.2013 N 44г-24/13, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 18.07.2013 по делу N 33-8866/2013, Апелляционное определение Вологодского областного суда от 20.11.2013 N 33-5263/2013, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 05.06.2013 по делу N 33-3321, Апелляционное определение Вологодского областного суда от 26.04.2013 по делу N 33-1785/2013).  Другие суды указывают, что для расчета суммы займа должен использоваться МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», который в настоящее время составляет 5554 руб. (Апелляционное определение Брянского областного суда от 11.02.2014, Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 02.09.2013 по делу N 33-3127/2013). Конкретный пример дело № 4-КГ15-75 М., не согласившись с определением Московского областного суда, обжаловала его в ВС (дело № 4-КГ15-75). Вячеслав Горшков, Сергей Асташов и Виктор Момотов позицию коллег из апелляции не поддержали. По их мнению, назвать договор беспроцентным нельзя. В п. 3 ст. 809 ГК сказано, что договор займа является беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, когда он заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного, установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. На июнь 2011 года МРОТ составлял 4611 руб., следовательно, сумма займа для того, чтобы договор считался беспроцентным, должна была быть не больше 230 550 руб. На деле же она перевалила за несколько миллионов, поэтому ВС посчитал, что соглашение о займе было процентным. Кто прав?
30 ноября 2017, 14:57, вопрос №1830332, Влад, г. Вологда
3 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2016