Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие сроки апелляции в гражданском процессе? Когда можно получить?

Здравствуйте. Интересует вопрос по апелляции в гражданском процессе 2014. До какого срока с момента оглашения решения в судебном заседании принимаются апелляции? И в какой срок со дня вынесения решения суда его можно получить в канцелярии суда? Спасибо.

02 Июля 2013, 17:06, вопрос №114248 юрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Юрий! В соотвтетствии со ст. 320 ГПК РФ апелляционная жалоюа может быть подана в течении 10 дней с момента принятия решения мировым судьей в окончательной форме.

    02 Июля 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Жукова Лариса

    Добрый вечер!

    Апелляция в гражданском процессе подается в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме (в судебном заседании оглашается только резолютивная часть). 

    «Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом» (п.2 ст.321 ГПК)

    Сроки написания решения в окончательной форме очень часто нарушаются, и решения могут готовиться от месяца до полугода. Как только судья подготовит решение, его можно получить непосредственно у судьи, или, если он вовремя сдал дело в канцелярию, — в канцелярии.

    Чтобы не пропустить сроки, нужно постоянно звонить помощнику судьи и интересоваться, когда будет готово решение

    02 Июля 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    Статья 321. грк рф Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    И в какой срок со дня вынесения решения суда его можно получить в канцелярии суда?

    Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

    Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    соответственно и участвующим в деле то же в этот срок должны выдать текст решения 

    02 Июля 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Да, точно! Приношу свои извинения за неточный ответ! Ответ коллеги совершенно верный!

    02 Июля 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats