Как оформить дарственную и кто в дальнейшем из родственников может претендовать на квартиру?

Как оформляется дарственное ? если бабушка внучке пишет дарственное в дальнейшем её сын имеет право на эту квартиру?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Договор дарения в простой письменной форме отдаете на регист рацию в Росреестр. Сын права не будет иметь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Как оформляется дарственное?
Анастасия

Заключается договор дарения, после чего переход права собственности регистрируется в Росреестре.

в дальнейшем её сын имеет право на эту квартиру?
Анастасия

Нет, так как квартира перейдёт в собственность внучки.

Составляется односторонний документ
Хуснутдинова Эльмира

Договор дарения — двусторонний документ, в котором написано, что даритель передаёт в порядке дарения имущество, а одаряемый соглашается его принять. Подписывается обеими сторонами.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к
себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее
от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Составляется односторонний документ, в котором Ваша бабушка осуществляет дарение внучке.

Договор дарения действителен только после регистрации его в Росреестре.

Оспорить договор дарения можно будет, руководствуясь следующими статьями ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Вместе с тем, данные факты в суде еще нужно будет доказать.