Подразумевается ли штраф за торговлю мобильными аксессуарами с логотипом известных брендов?

Разрешается торговля мобильных аксесуаров с нанесеннымина них лаготипами известных брендов, типа adidas и т.п.

, Валерий, г. Абинск
Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

В случае выявления вашей деятельности вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 14.10 КоАП РФ. Незаконное использование товарного знака
Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Также вас могут привлечь к уголовной ответственности в случае неоднократного выявления Вашей незаконной деятельности при условии причинения крупного ущерба правообладателю.
Данные нарушения выявляет полиция — Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) и отдел по по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства (ОБПРиАЗ).
В ходе проверочных мероприятий они могут провести контрольную закупку, после чего направить товар на экспертизу и по ее результатам конфисковать весь товар.