Можно ли взыскать алименты за все года, если был в федеральном розыске?

Алименты не выплачиваются 15 лет, был в федеральном розыске. Ребенку сейчас 23 года. Можно ли взыскать алименты, за все года?

, Любовь Валентиновна, г. Скопин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, согласно статьи 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Срока действия исполнительного листа по алиментам нет. Но срок предъявления исполнительного листа судебным приставам составляет три года. Но как я поняла Вы подавали исполнительный лист судебным приставам.

С Уважением, Надежда.

Любовь Валентиновна
Клиент, г. Скопин

Да подавала, от судебных приставов только один ответ. Ищем!

Любовь Валентиновна

В Вашем случае нужно не ждать, а воздействовать на приставов. Пишите жалобы.