Какова может быть сумма морального ущерба после ДТП, если мне придется обращаться в косметологию?

Здравствуйте. Произошло ДТП, я пострадавшая. Виновник ДТП свою вину признает и хочет решить дело в досудебном порядке. С места аварии меня увезли в больницу на скорой, поставили диагноз- сотрясение и рваная сквозная рана на губе, которую конечно зашили (наложили 3 шва), т.к. лицо теперь выглядит не эстетично то я буду обращаться в косметологию чтобы швы мне сделали более заметными. Вопрос- Какую сумму за моральный ущерб и приченение вреда здоровью я могу с него взыскать?

, Ирина, г. Красноярск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Моральный вред — это оценочная категория. То есть, конкретную сумму вы определяете самостоятельно сходя из степени ваших душевных и нравственных страданий, связанных с ДТП.