Правомерно ли отсутствие выплат детского пособия для матери-одиночки, если зарплата выше прожиточного минимума?

я многодетная мама не получаю пособие на детей т.к. з/п чуть больше прожиточного миним., законно ли это?

, Ирина Рукавишникова, г. Нижний Новгород
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В нижнем Новгороде многодетным семьям выплачиваются следующие виды пособий:
Ежегодная выплата к началу учебного года назначается, если обращение за ней последовало в период с 1 июля по 30 сентября года выплаты, и предоставляется один раз в течение учебного года в размере 770 рублей.
Ежемесячная денежная выплата на обеспечение питанием – учащихся общеобразовательных учреждений назначается с месяца подачи заявления и выплачивается в период с 1 сентября по 1 июня в размере 693 рубля.

Ежемесячная денежная выплата на обеспечение проезда назначается с месяца подачи заявления и выплачивается в течение всего года в размере 517 рублей.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми в размере 100 рублей.