Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Генеральный директор снял все деньги со счета

ДОбрый день!

Ген. директор снял все деньги со счета - по чековой книжке и перевел на свою личную карту.(общая сумма более 1 млн. рублей).

ОТ комментариев отказывается на связь не выходит. Живет по известному адресу.

Какая отв. генерального в таком случае?

Как вернуть деньги? В суд или прокуратура?

09 Июля 2012, 16:07, вопрос №11422 Ермакав Олег Николаевич, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Генеральный директор имеет право распоряжаться расчетным счетом согласно закона и Устава.

    Но поскольку он всё перевел на свою личную карту, значит, это его доходы (если только он не сдаст на всю сумму авансовый отчет и сам его после не утвердит).

    А если это его доходы, то они облагаются по ставке 13% (Тут может возникать ответственность его как руководителя организации по ст.ст. 198 - 199.2 Уголовного Кодекса РФ).

    Мало того, организация обязана с этих доходов еще произвести отчисления во все фонды (порядка 26% сверх той суммы).

    В общем, генеральный директор просто получил хорошую зарплату.

    Наверное, он при этом нарушил штатное расписание, положение об оплате труда и положение о премировании, если такие документы имеются в организации.

    Кроме того, он своими действиями поставил организацию в затруднительное финансовое положение.

    За все вышеизложенное с него должны спросить учредители.

    Если у генерального директора не будет адекватных действий и ответов на все вышеизложенное, то можно квалифицировать его действия как присвоение и растрату либо кражу, либо мошенничество в зависимости от конкретных обстоятельств дела и позиции следственных органов.

    09 Июля 2012, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Получайте письменную команду учредителей и обращайтесь в полицию по месту нахождения организации.

    09 Июля 2012, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Банковская карта - это его личная карта. В обществе ему не выдавали. Он перевел деньги на свою ЛИЧНУЮ банковскую карту. А деньги снятые по чековой книжке?(более 500 тыс. руб.)? По ним какие требования можно выставить? Документов (накладных и пр.) нет ни каких.
    09 Июля 2012, 16:48
  • Юрист - Минченкова Валерия Валерьевна

    Здравствуйте! Как правило, в силу своего правового статуса, генеральный директор вправе от имени руководимого им предприятия совершать операции с использованием расчетных счетов фирмы, но исключительно от имени и в интересах последней. Если Вы уверенны, что денежные средства, перечислнные генеральным директором на свой личный счет, не являются его официальной зарплатой за отработанный период,на вашем месте я бы обратилась в первую очередь в ОБЭП- по месту совершения предполагаемого преступления ( хищения), то есть по месту открытия ген. директором своего счета, куда поступили деньги. Во- первых, у сотрудников правоохранительных органов более широкие возможности и полномочия для выяснения действительных обстоятельств и причин совершенных Вашим ген. директором действий, в то время как Вы лишены возможности требовать его явки и дачи объяснений, если он сам того не желает, предоставлять и изымать документы. У сотрудников ОБЭП, при наличии Вашего заявления о возбуждении уголовного дела, основания для проведения проверки и совершения необходимых процессуальных действий однозначно появятся. Стоит также отметить, что приналичии заявления в ОБЭП, геню директор более охотно вернет Вам полученные денежные средства ( если они были получены незаконно и он не успел их потратить), чем если Вы будете их требовать путем направления претензий. Органы ОБЭП в любом случае соберут для Вас необходимую информацию и копии документов, в том числе и в банке плательщика и получателя ( об основании платежа, указанном при осуществлении банковской операции, копии документов, представленных генеральным директором в банк, его объяснения и объяснения банковских работников), которые, в зависимости от принятого процессуального решения- о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, могут быть Вами использованы впоследствии. Может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по факту хищения . Его форма зависит от способа хищения, как верно заметил коллега, деяние в данном случае может содержать признаки как присвоения или растраты - ст. 159 УК РФ ( если ген директор был вправе осуществлять операции с расчетным счетом), так и мошенничества- ст. 159 УК РФ ( если такое право отсутствовало), причем согласно разъяснений, изложенных в Постановлении пленума ВС РФ № 51 от 27.12.2997, преступление в данном случае считается оконченным с момента поступления денежных средств на расчетный счет ген. директора. В любом случае, независимо от формы хищения, будет присутствовать квалифицирующий признак ( отягчающий вину) - "совершение преступление с использованием своего еслужебного положения"). Если уголовное дело будет возбуждено, фирма будет признана потерпевшей по делу и сможет заявить гражданский иск в рамках уголоввного судопроизводства. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, советую его в любом случае обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, чтобы его законность была проверена не только прокуратурой, но и судом. Если же и суд подтвердит отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела, при этом, Вы все- таки убедитесь в незаконности получения генеральным директором денежных средств, доказывать неправомерность действий ген. директора и взыскивать денежные средства придется в судебном, гражданско- правовом порядке, где обязанностть по предоставлению доказательств возложена на стороны- и тут все документы, собранные сотрудниками ОБЭП, могут быть успешно использованы. При этом, советую Вам заявить ходатайтсво о наложении ареста на имущество - расчетный счет ( как минимум) ген. директора. Незаконное перечисление денежных средств на свой личный счет, подтвержденное соответствующим процессуальным документом, также является основанием для снятия ген. директора с должности.

    10 Июля 2012, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats