Можно ли в ходе рассмотрения дела изменить цену иска с российских рублей на евро?

Можно ли в ходе рассмотрения дела изменить цену иска с российских рублей на евро? Иск подан в российских рублях, т.е. цена иска переведена в рос.рубли на тату подачи искового заявления. Можно ли путем подачи ход-ва изменить валюту иска, поскольку в договоре и счетах зад-ть определена в евро с припиской, что оплата производится по курсу ЦБ РФ на дату оплаты счета

Телефон для связи +375296664927

, Ирина Гетманова, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о взыскании денежных сумм, которые просто выражены в иностранной валюте, но подлежат оплате в эквивалентной сумме в рублях, то суд должен указать взыскиваемую сумму в иностранной валюте, к которой «привязана» рублевая сумма, но одновременно включить в резолютивную часть решения довольно много дополнительной информации. Во-первых, суд должен прямо сформулировать, что взыскиваемая сумма подлежит оплате в рублях. Во-вторых, он должен назвать точное наименование органа (или юридического лица), устанавливающего курс, на основании которого должен осуществляться пересчет иностранной валюты в рубли. В-третьих, суд обязан указать момент, на который должен определяться курс для пересчета иностранной валюты в рубли (п. 11

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70

«О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»- При удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в резолютивной части судебного акта должны содержаться:

указание об оплате взыскиваемых сумм в рублях и размер сумм в иностранной валюте (условных денежных единицах) с точным наименованием этой валюты (единицы);
ставка процентов и (или) размер неустойки, начисляемых на эту сумму; дата, начиная с которой производится их начисление, и день, по какой они должны начисляться;

точное наименование органа (юридического лица), устанавливающего курс, на основании которого должен осуществляться пересчет иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли).

Таким образом, Вы имеете право в иске указывать взыскиваемую сумму в евро, но суд должен будет указать, что сумма выплачивается в рублях.

Возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Ирина Гетманова
Клиент, г. Москва

Очень благодарна Вам за ответ. Однако проблема в том, что при подаче искового заявления задолженность Истца, выраженная в EUR была определена мной в рос.рублях с учетом пересчета по курсу рос. рубля к евро на день подачи искового заявления. На сегодняшний день из-за изменяющего курса рос.рубля к евро мы уже понесли потери финансовые, поэтому я и задала вопрос: Можно ли в процессе заявить ходатайство, в котором изменить предмет иска, т.е. выразить цену иска не в рублях, а в евро. Заранее спасибо

Вы имеете право в иске указывать взыскиваемую сумму в евро, но суд должен будет указать, что сумма выплачивается в рублях.

Вам не ходатайство нужно подавать, а изменение предмета иска, руководствуясь ст. 49 АПК РФ