Как оспорить перевод в другое НФП, осуществленный без моего согласия?

Добрый день. Я состоял в НФП Сбербанка. Недавно узнал что меня каким то образом почти год назад перевели в НФП Лукойл Гарант. Законно ли это? Если нет что в этом случае делать?

, Михаил, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Без Вашего согласия Вас не имеют право переводить из одного пенсионного фонда в другой. При этом Ваше согласие на перевод должно быть выражено в письменном виде. Если Вы ничего не писали, напишите жалобу в НФП Лукойл Гарант, чтобы Ваше средства перевели в НПС Сбербанка, при этом если Вы из -за этого ошибочного перевода потеряли часть накоплений (упущенная выгода), Вы можете так же требовать их возмещения. Если Вам откажут можете обращаться в суд.