Есть возможность через суд аннулировать предварительный договор купли-продажи без возврата денег?

С покупателем заключили предварительный договор-купли продажи земельного участка, согласно которого покупатель оплатил 40%, а оставшиеся 60% должен был перечислить 3 месяца назад и соответственно официально оформить договор-купли-продажи. Однако по сей день расчет не произведен и покупатель каждый месяц обещает через месяц произвести расчет. Дополнительную неустойку покупатель также отказывается платить. В договоре нет фразы о том что 40% это задаток. Сказано: авансовый платеж в счет осуществления частичного расчета". Покупатель предлагает либо расторгнуть договор и я возвращаю эту сумму, либо ждать когда у него появятся деньги. Возвращать денежные средства в полном размере мы не планируем, т.к. уже потрачены. Про ответственность сторон в договоре фраза "За нарушение сторонами принятых на себя обязательств стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством." Есть ли возможность через суд аннулировать сделку без возврата мною денежных средств? Если нет, то на что я могу рассчитывать в данной ситуации.

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

А срок заключения основого договора как прописан?

Мария
Клиент, г. Москва

"не позднее 25.12.2015 заключить основной договор купли-прожажи земельного участка"

«не позднее 25.12.2015 заключить основной договор купли-прожажи земельного участка»
Мария

Вы не отправляли письменного уведомления о намерении заключить договор, в установленный срок?

Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Пускай покупатель обращается в суд с требованием о возврате этих денег а Вы в свою очередь доказывайте что уплаченные деньги по своему смыслу являются задатком и возврату не подлежат. Но а по человечески надо понять человека, ведь его тоже могли обмануть.